Медиакарта
3:49 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«РН-Уватнефтегаз» сэкономил электроэнергии на 100 млн. рублей

Компания «РН-Уватнефтегаз», которая входит в нефтедобывающий комплекс НК «Роснефть», по итогам реализации в 2021 году программы энергосбережения сэкономила более 36 млн. кВт*ч электроэнергии. Экономический эффект составил более 100 млн. руб., что на 5 % выше показателя 2020 года.

Повышение эффективности работы производственных активов - один из ключевых элементов стратегии компании. «РН-Уватнефтегаз» проводит планомерную работу, направленную на рациональное использование энергоресурсов и сокращение энергопотребления, оптимизацию электрических и тепловых нагрузок в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 50001 «Система энергетического менеджмента».
Специалисты «РН-Уватнефтегаза» в 2021 году в рамках программы энергосбережения выполнили более 1 200 мероприятий на фонде скважин, объектах электро- и теплоэнергетики.
Основной экономический эффект по снижению эксплуатационных затрат достигнут благодаря применению энергосберегающих технологий и оборудования на механизированном фонде скважин. По итогам 2021 года индекс его энергоэффективности вырос на 15 %. Основными мероприятиями стали: применение насосов с повышенным КПД и перевод части из них в циклическую эксплуатацию, а также внедрение трансформаторов с пониженными потерями и кабельных линий увеличенного сечения.

Автор: Пресс-служба ООО «РН-Уватнефтегаз»