Медиакарта
19:01 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Белые пятна в истории ялуторовского полка

09:23 | 15 февраля 2022

Завершающим аккордом 2021 года в Ялуторовском музейном комплексе стало открытие выставки «Подвиг, достойный памяти».

Почётные гости. В первый день работы экспозиции в краеведческий музей пришёл руководитель поискового отряда «Память» Игорь Данилюк со своими воспитанниками, в том числе с поисковиком года Михаилом Ольховым. А почётной гостьей мероприятия стала ялуторовчанка Наталья Коцарева, имя которой уже известно читателям «ЯЖ».

Несколько лет назад с её отклика на нашу публикацию началось историческое расследование, главной целью которого было установление мест братских захоронений солдат 1276-го ялуторовского стрелкового полка. Судьба этого войскового подразделения и стала основной темой выставки, ведь оно было сформировано в Ялуторовске ровно 80 лет назад. Именно из нашего города начался боевой путь солдат, многие из которых так и не вернулись домой. В их рядах был и дядя Натальи Ксенофонтовны - Иван Кононович Поляков. Место его упокоения обнаружили архангельские поисковики и летом 2020 года установили там мемориальную плиту. А осенью того же года памятник бойцам полка появился и в Ялуторовске.

Уникальные экспонаты. Обо всём этом на выставке посетителям расскажет её автор - главный научный сотрудник музея Елена Новолодская-Панфилова. Когда был объявлен сбор экспонатов, то на этот призыв мало кто откликнулся. Поэтому на помощь пришла Наталья Коцарева, которая в своих поисках успела познакомиться с потомками солдат, воевавших плечом к плечу с её дядей. Благодаря этим усилиям посетители музея сейчас могут увидеть уникальные документальные материалы. Кроме недавно переданных здесь представлены экспонаты, подаренные Борисом Витлиным, сыном командира 1276-го полка Бориса Марковича Витлина. Впервые у посетителей появилась возможность ознакомиться с фотографиями из семейных архивов родственников бойцов. Представлены снимки адьютанта полка и колоризованное фото солдат.

В поисках истины. В истории 1276 сп ещё много белых пятен.

– До сих пор неясно, откуда взялась цифра, фигурирующая во многих современных документах, – численный состав полка в 3200 человек. Я собираюсь обратиться в подольский архив и сверить её по денежному довольствию бойцов, - рассказал Игорь Данилюк.

По его словам, в журнале боевых донесений фактически ничего нет, неизвестно даже количество погибших. Среди немногих известных фактов то, что Борис Витлин погиб 25 февраля 1942 года во время атаки, а живым с войны вернулся наш земляк Юрий Полидорский. Быть может, новые факты музейщикам помогут выявить краеведческие книги и рукописи поискового движения, подаренные Игорем Данилюком.

Огромную работу по составлению списков бойцов полка и выявлению погибших проделал краевед Александр Андреевич Долингер. Он сравнивал данные из различных архивов и баз данных и находил факты, доказывающие, что тот или иной ялуторовчанин был в составе 384-й дивизии. Но, к сожалению, довести свою миссию до конца он так и не успел, покинув мир в июле прошлого года.

Кроме снимков и архивных документов, посвящённых 384-й стрелковой дивизии, которая в боях под Старой Руссой потеряла 80% личного состава, на выставке «Подвиг, достойный памяти» экспонируются предметы, посвящённые Герою Советского Союза Петру Марчуку, младшему лейтенанту Фёдору Чистякову, представленному к званию Героя Советского Союза и награждённому орденом Ленина, капитану милиции Вадиму Колпащикову, награждённому орденом Мужества посмертно, и другим героям, память о которых жива.

Автор: Евгений ДАШУНИН /Фото Олега Владимирова
Теги: память