Медиакарта
2:43 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Под знаком юбилея

09:59 | 16 февраля 2022

Сегодня для сотрудников редакции «ЯЖ» - профессиональный праздник. Однако в этом году у нас случится ещё один торжественный день - юбилей газеты.

Не будем углубляться в историю издания, однако спешим поделиться с читателями некоторыми планами на грядущий год, который так или иначе для нас пройдет под числом 115.

Мы очень хотим рассказать о тех людях, кто принимал участие в выпусках «Ялуторовской жизни», а также «Ленинского пути», в том числе и о внештатных авторах.

Делаем новости. В редакции уже давно сложился дружный коллектив, есть свои традиции и принципы. В выпуске газеты принимают участие 13 человек. Надеемся, что в течение года по мере возможности расскажем если не о каждом, то о многих.

Главные дела внутри редакции, конечно, решают директор Алексей Фантиков и главный бухгалтер Татьяна Ильина. Ну а лицо «Ялуторовской жизни» - корреспонденты. И это наша тройка - Евгений Дашунин, Олег Владимиров и Евгения Диких. Им сложно прогнозировать рабочий день. Утро может начаться с заседания городской думы, а закончиться где-то в полях далеко от Ялуторовска, причём в прямом смысле этого слова. Увлекательно, интересно, но всегда ответственно. Дело в том, что районная журналистика весьма своеобразна. Это уникальное явление для современной бешеной гонки за хайпом и горячими новостями, к которой мы привыкли в интернете и регулярно наблюдаем по телевизору. Провинциальная газета далека от мировых проблем и глобальных тем. Она про людей и для людей. Местные жители - главные герои ее материалов. Кроме того, «районка» - своеобразная летопись своей малой родины. В том ее прелесть и сложность одновременно. И если журналист в мегаполисе может где-то приврать и этого, скорее всего, никто не заметит, то корреспондентам «Ялуторовской жизни» такое непростительно. Как только в свежем номере выйдет ошибка, пусть даже техническая, в редакции раздаётся с десяток звонков от читателей. И это хорошо. За это мы благодарны.

Впрочем, если говорить о лице газеты, то нельзя не сказать об Ирине Редькиной. Именно к ней, на первый этаж редакции идут ялуторовчане, когда хотят оформить подписку или подать объявление. Каждого она встречает с улыбкой. Большим чувством такта обладает и Александр Бушнев. Наши давние читатели помнят его острое перо, когда он еще работал журналистом, а сейчас занимается рекламой. Также немало посетителей в кабинете у Анастасии Поршневой. Здесь можно напечатать фото, плакаты.

Редкие гости заходят к главному редактору Светлане Вешкурцевой и верстальщику Александру Смирнову. Здесь всегда царит рабочая атмосфера. Это сердце редакции и мозговой центр одновременно. Именно отсюда отправляют свежие газетные полосы в типографию. Когда-то давно этот процесс был гораздо сложнее, сейчас занимает считаные минуты. Однако в планировании материалов или контента, если выражаться современным языком, не поменялось практически ничего. Также на планёрках случаются жаркие споры, звучат прекрасные предложения и идеи.

Самые умные и грамотные в газете всегда корректоры. У нас их двое – Ирина Табаринцева и Татьяна Карелова. Именно они способны выловить всех «блох» в журналистских текстах. 

А вот самый незаменимый человек в редакции - уборщица Маргарита Покрышкина. И это серьёзно. Ну и, конечно, мы не можем без водителя Владислава Никитина.

Вместе с вами. С последнего юбилея в редакции случились изменения. Как радостные, так и не очень. За это время мы потеряли коллег - талантливых журналистов Анатолия Мясникова и Павла Белоглазова. Это невосполнимая утрата не только для газеты, но и для города и района в целом. Однако жизнь продолжается и нам по-прежнему нужно держать руку на пульсе всех событий. В прошлом году наши ряды пополнил корреспондент Олег Владимиров, чьи публикации уже отмечены многими читателями, а также мы приросли новыми внештатными авторами.

Пользуясь случаем, хотим обратиться к читателям. Если у вас остались дорогие сердцу вырезки из «Ленинского пути» или «Ялуторовской жизни», вы можете обратиться в редакцию и рассказать свою историю, связанную с этим. Также приглашаем поделиться воспоминаниями о сотрудничестве с газетой наших бывших и нынешних внештатников. Ваше внимание очень ценно для нас, особенно в юбилейный год. Оставайтесь вместе с нами, читайте, пишите и звоните.

Автор: Полина Шевелёва