Медиакарта
19:56 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Соль земли Шипаковской

11:35 | 18 февраля 2022
Источник: Призыв

Словосочетание «соль земли» можно отнести к труженикам, многие годы проработавшим на благо односельчан, к супругам, которые оставались верны селу даже в самые тяжёлые для него годы, к семье, в которой в лучших традициях воспитываются дети и внуки. Супруги Владимир и Надежда Семёновы из села Шипаково, отметившие недавно свой золотой юбилей, подходят по всем параметрам!

Золотой юбилей

История юбиляров началась в Некрасовой. Энергетики, которые тянули высоковольтную линию, обосновались в вагончике неподалёку. Бригада в колхозе выписала молоко, за которым приходил молодой мастер Вова Семёнов.
– Познакомились, когда он – небольшого росточка, кареглазенький – стал приходить за молоком на ферму, – вспоминает Надежда Дмитриевна.
– Я приметил Надюшу в клубе на танцах, – дополняет Владимир Яковлевич. И не без юмора продолжает: – Привлекла меня тем, что тоже невысокая. Пригласил – не постеснялся. Проводил до дома. Так и стали встречаться.
– Темы для разговора всегда находили – не молчали. Разницу в пять лет даже не замечала. Он был серьёзным, если касались серьёзных тем, шутил, если смешинка попадала – была у него и задоринка!
Совместную жизнь начали так же легко, как и дружили. Начали с гражданского брака, как сейчас говорят. Расписались уже позже – 10 февраля 1972 года.
– Богатства не было, шиковать не с чего было. Сходили в Шипаковский сельсовет, председатель Иван Петрович Фёдоров нас расписал. Вернулись домой, посидели вечер за столом – вот и вся свадьба, – никаких сожалений в голосе. Надежда Дмитриевна и сегодня уверена: пышное торжество – оно пройдёт, даже воспоминаний может не оставить, и не факт, что молодые проживут долго и счастливо.
С первых дней молодые стали жить с мамой, Анной Карпеевной Дегтярёвой. Когда семья стала пополняться (в 1973 году родился Валера, 1975 – Женя, а в 1984 – Сергей) она помогала растить и воспитывать детей.
Оглядываясь на прожитые годы, юбиляры констатируют: не заметили, как в работе и заботах пролетело время. А супруга добавляет:
– Не каждому с суженым везёт. Живём вот уже более полвека, ни одного денёчка не пожалела, что выбор мой пал на него. Никогда не ругались – делить-то нам нечего! Начинали с нуля, всё своим хребтом зарабатывали.

Крепкая семья

А ещё юбиляры признаются: самые радостные дни переживали, когда забирали из роддома очередного сыночка. Родной комочек, который ещё крепче связывал мужа и жену. Как-то в разговоре со мной Владимир Яковлевич признался: дети – самое дорогое, что есть у супругов, это то, ради чего стоит жить.
– Воспитывали, как сердце подсказывало, никаких наук не проходили, – с улыбкой говорит Надежда Дмитриевна. – В огороде, на покосе, на дроворубе – все вместе. Никто не отлынивал!

Материал читайте на страницах "Призыва".

Автор: Ольга Коновалова. Фото из семейного альбома
Теги: семья