Медиакарта
20:28 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Живые цветы на граните

09:10 | 22 февраля 2022
Источник: Красная звезда

15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Отдать дань памяти ребятам, не вернувшимся с войн Афганистана и Чечни, пришли к Мемориалу Славы жители нашего района. Среди пришедших – глава Викуловского района Александр Криволапов, Николай Громоздов – председатель совета ветеранов, Сергей Плехов – военком, представители организаций, ветераны боевых действий в Афганистане, ребята военизированных групп и просто неравнодушные люди.

   -- Очень важно в этот день видеть у мемориала молодёжь, -- считает Виталий Кайков, руководитель военизированного класса «Славяне» отделения многопрофильного техникума в нашем районе. – Мы с ребятами на занятиях постоянно говорим о патриотизме, вспоминаем служивших парней, участвуем в патриотических мероприятиях. Сохранить память – вот что важно…

   Тюменское областное отделение Всероссийского общественного движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое Братство» было образовано 13 ноября 1999 года. В течение 10 лет оно пополнялось местными и первичными отделениями. Есть оно и у нас, руководит им Алексей Романов, ветеран Афганской войны. Братство занимается защитой прав и интересов участников боевых действий, оказывает социальную помощь, занимается патриотическим и духовно-нравственным воспитанием молодёжи, поддерживает спорт. Немало сделано членами братства для увековечения памяти  погибших защитников Отечества. Вот и 15 февраля многие члены братства были у мемориала. И не только по траурным, торжественным датам встречаются мужчины. Главное для них – общение, дружба, поддержка друг друга.

    …Живые гвоздики, венки на граните. Люди помнят, люди знают, у мемориала всегда живые цветы…

                                                                                                                   

Автор: Олеся СУББОТИНА