Медиакарта
23:36 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Центр притяжения села

10:00 | 22 февраля 2022

Отвечая на вопрос, чем село отличается от города, наверняка многие скажут - спокойствием. Так оно и есть! К примеру, пройдёмся по улочкам Сингуля Татарского. Он вольно раскинулся вдоль живописного озера и живёт скромной, тихой жизнью.

Здесь есть всё необходимое: школа, детсад, медпункт, два магазина и Дом культуры. Последний, кстати, уже полвека собирает под своей крышей местных жителей - веселит, развлекает, просвещает. В прошлом году исполнилось 50 лет с первого выступления в этих стенах. Жаль, сложившаяся эпидситуация помешала отпраздновать это событие. Но как только обстановка улучшилась, селяне наверстали упущенное.

В тёплый зимний вечер 12 января к клубу потянулся народ. Культработники Дания Мулюкова и Альфинур Латыпова под классическую музыку приветливо встречали гостей. Праздник начался с исторического экскурса. Его для собравшихся провела бывший сотрудник учреждения Гульсина Газизова. Она - председатель местного совета ветеранов, а также заведующая музеем, поэтому о развитии своей малой родины знает много интересных фактов, которыми и поделилась.

Новые стены. Сначала сельский клуб и библиотека располагались в половине ветхого дома, построенного ещё в конце XIX века. Места было немного, поэтому во время концертов и киносеансов людям приходилось стоять, прижавшись друг к другу, а кто-то и вовсе был вынужден заглядывать внутрь с крылечка.

Библиотеку открыли в деревне в августе 1955 года, заведовала учреждением Зайтуна Сулькарнаева, а клубом - Марьям Латыпова. Обе работали с душой. В те времена люди жили бедно, но весело и дружно. По вечерам в клубе собиралась молодёжь, зажигали лампы и танцевали порой до первых петухов. Часто ставили спектакли, концерты, каждый второй играл на гармошке, а каждый пятый на балалайке. Зал всегда был полон.

Наконец в 1968 году на радость местным жителям началось строительство нового здания. Работами руководил бригадир-прораб Владимир Алексеев. Участвовали в процессе и многие селяне. Закончили Дом культуры в 1970 году, а 3 января 1971-го отпраздновали в нем Новый год. Левое крыло заняла библиотека, которую возглавляла Миннебанат Мухамадиева. Они с Марьям Шарафутдиновной дружно взялись за работу, тем более теперь им было где развернуться.

С чаем, стихами и песнями. Немало добрых слов в адрес культработников и сельских библиотекарей прозвучало в праздничный вечер. Гульсина Ахметовна также презентовала выставку об истории ДК - фотографии, журналы, книги, газетные вырезки. Они словно переносят в атмосферу прошлого, дают возможность вспомнить всех, кто работал в учреждении, какие мероприя-тия в нем проводились, чем особенно запомнились прошедшие годы. Гостей угощали ароматным чаем с пирогами и сладостями. А вот духовную пищу собравшимся преподнес специальный гость праздника - председатель тюменской областной молодёжной татарской общественной организации «Яшь Буын» Фарид Курманов. В фонды сельской библиотеки и историко-краеведческого музея он передал книгу «Родной край» и научно-популярное издание «Татарская национальная кухня».

Альфинур Латыпова порадовала односельчан задушевными песнями, Сабирзан Газизов прочёл стихи Андрея Дементьева. Гости с удовольствием послушали и местного «соловья» Раису Имангулову - увлекательную рассказчицу. Захватывающими историями веселила присутствующих и Вариса Сафиева.

Хранилище эмоций. Сегодняшний ДК это не только развлечения. Сингульские ве-тераны и пенсионеры XXI века под стать времени - активные, деятельные и энергичные, поэтому на встречах с местной молодёжью с удовольствием делятся опытом и знаниями. Здесь проводят массовые физкультурно-оздоровительные мероприятия, работают клубы по интересам.

В нашей жизни в большом дефиците положительные эмоции, и тот, кто готов дарить их, сперва должен накопить радость в себе самом. Этой уникальной способностью обладают культработники Динара Шамсутдинова, Альфинур Латыпова и Дания Мулюкова.

А такие встречи позволяют селянам пообщаться, вспомнить хороших людей, которые оставили добрый след в жизни.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото предоставлены Гульсиной Газизовой