Медиакарта
5:14 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Девяносто лет – возраст мудрости

09:10 | 26 февраля 2022
Источник: Красная звезда

Жизнь длиною почти в век. 90 лет – особая дата в жизни человека. Этим людям есть о чём рассказать и чему научить подрастающее поколение. Их жизненный опыт и мудрость всегда приятно удивляют и вдохновляют.

   18 февраля в районе чествовали юбиляра Екатерину Георгиевну Рякишеву. С утра поздравить труженицу тыла с почётной датой поспешил глава Викуловского района Александр Криволапов, управление социальной защиты, районный совет ветеранов. По традиции, виновнице торжества вручили цветы и именное письмо от президента РФ. Но самое главное – это внимание и тёплые слова пожеланий. Пожилому человеку это особенно приятно.

   Родом Екатерина Георгиевна из Чебаклея. Несмотря на свой почтенный возраст, она  довольно общительный, жизнерадостный человек. А сколько всего пришлось пережить!

   -- Я рано осиротела, -- с грустью вспоминает своё детство долгожительница. – Мама умерла, когда мне было пять лет. Остались три брата и я. Отец женился во второй раз – взял замуж женщину с ребёнком, и она ещё родила троих детей. Вот и росло нас восемь ребятишек. Деревенские жители работали в колхозе – и дети, и взрослые.  Летом в деревне не найдёшь никого – все на прополке. А потом сенокос начинался. Взрослые косили, девчонки гребли, мальчишки копны возили. А там и горох поспевал, его крючили. После -- зерно, его веяли, сортировали… И вот так работали до снега – то одно, то другое. Голод был страшный, выживали на траве и картошке. Вставала я утром рано и шла за кобылятником. Нарву его целый мешок и принесу мачехе, она из него лепёшки делала. Корова была, но почти всё молоко сдавали государству. Колхоз хлеба не давал, работали за трудодни. Отца в 41-ом забрали на фронт, а в 43-ем он вернулся раненый. Стал ходить на рыбалку, вот у нас еды прибавилось…

   Отец после ранения прожил недолго. Когда Екатерине исполнилось 16 лет, она получила паспорт и уехала в Тюмень. Там жила и работала на разных работах, некоторое время была кладовщиком. Последние десять лет трудовой биографии работала с картотекой в конторе «Сельхозтехника». Её трудовой стаж – более сорока лет! В 1994 году вернулась на малую родину в Чебаклей.

   От первого брака есть сын Валерий. Семейная жизнь с мужем не сложилась, вышла замуж во второй раз за Анатолия Георгиевича. С ним прожили в браке 49 лет! Юбилярша вспоминает, что жили они дружно, в согласии. В 2018 году муж умер. Сейчас она проживает одна. Единственный сын живёт в Краснодарском крае, по возможности навещает  маму. Всего у долгожительницы два внука и пять правнуков.

   Сиротское детство, тяжёлые годы войны, смерть любимого мужа… Все тяготы Екатерина Георгиевна стойко перенесла. И сейчас не падает духом. Хочется пожелать ей крепкого здоровья, дожить до 100-летнего юбилея и не стареть душой!

 Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА