Медиакарта
10:40 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стали «серебряными» призёрами

09:20 | 26 февраля 2022
Источник: Красная звезда

В областном этапе Олимпиады для детей с ограниченными возможностями здоровья приняли участие восемь обучающихся из пяти образовательных организаций Викуловского района. Итог – сразу два призёра!

   По результатам регионального этапа Олимпиады вторые места получили два школьника: Александр Назаров, обучающийся 4 класса отделения Поддубровинской школы, в номинации «Литературное творчество» и Кирилл Ходосевич, обучающийся 9 класса Викуловской школы №, 2 в номинации «Социальная реклама». Поздравляем призёров и их наставников — педагогов Маргариту Басалаеву и Светлану Вальтерову!

   Мы пообщались с учителем русского языка и литературы Викуловской школы №2 Светланой Вальтеровой. Она рассказала, как они с Кириллом готовились к участию в этой Олимпиаде и о чём была его работа.

   -- Дети с ограниченными возможностями здоровья традиционно участвуют в Олимпиаде, -- рассказывает педагог. – А мы с моим воспитанником Кириллом участвуем второй год. В прошлом году была номинация «Исследовательская работа», она посвящена культуре русского народа. Мы с ним оформляли словарь, в котором собирали диалектные слова жителей нашего района. Это был заочный этап. В итоге мы стали победителями. В этот раз было сложнее, потому что этап был очный. Тема звучала так: «Человек и природа». На эту тему мы с помощью ребят и коллектива школы создали видеоролик в номинации «Социальная реклама». Идея возникла после прочтения мальчиком произведения Антуана де Сент Экзюпери «Маленький принц». Мальчик он читающий, любит проводить время за чтением книг. Кирилл сам выращивает цветок розу с сентября прошлого года, а в октябре мы получили положение об участии в Олимпиаде. Вот и решили снять ролик, используя этот цветок. Ролик мы назвали «Разговор с маленьким принцем». Пропаганда чтения художественной литературы и бережного отношения к природе – вот его основная задача.

   Конкуренция была сильной, но Кирилл прошёл на Региональный этап Олимпиады. Нужно было защитить свою работу перед комиссией, ответить на вопросы, которые задавали эксперты. Кирилл со своей миссией справился успешно! Кроме видеоролика, были подготовлены рисунок и буклет на ту же тему. Его работы соответствовали таким основным критериям оценки, как содержательность, оригинальность идеи, творческий подход. Поэтому жюри и оценило их высоко!

  Фото:rec.admtyumen.ru                                                                                                 

Автор: Анна НАУМОВА