Медиакарта
19:51 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Медики отправляются работать в село

09:30 | 26 февраля 2022
Источник: Красная звезда

Такие специалисты могут получить материальную поддержку по программе «Земский доктор»

   Учитывая ситуацию, которая складывается сегодня с трудоустройством молодых медиков, а также проблемы медицины в сельской местности, правительство ещё в 2012 году запустило программу «Земский доктор». Она направлена на привлечение квалифицированных специалистов в село. Врачи получают подъёмные выплаты до одного миллиона рублей, фельдшеры – до 500 тысяч рублей. Обязательные условия – наличие высшего образования, переезд в сельскую местность, наличие трудового договора с медицинским учреждением сроком не менее пяти лет.

   Программа «Земский доктор» продолжает действовать и сейчас. Она получила широкий отклик среди выпускников медицинских вузов. Сельские больницы страны получают приток свежих кадров. В Объединённом филиале №2 «Викуловская районная больница» сегодня трудятся два специалиста, участвующих в этой программе.

   Мария Маленкова родом из Нижнего Тагила. С сентября 2021 года работает в Викулово стоматологом. Приехала в район вместе с мужем Александром Маленковым. Он трудоустроился здесь же врачом-педиатром.

   -- О программе «Земский доктор» я узнала, ещё когда училась в медицинском университете, -- говорит Мария. – На встречу со студентами приехали представители Тюменского департамента здравоохранения и рассказали об этом. Деньги по этой программе я уже получила, но пока мы с мужем их ещё не потратили. Работаю в Викулово почти полгода, пока что всё нравится. Муж был направлен сюда по целевому направлению, поэтому съёмное жильё нам предоставили. Он в программе «Земский доктор» не участвует.

   В феврале этого года в Викуловский район прибыла врач акушер-гинеколог Мохру Одинаева. Она узнала о том, что сможет участвовать в программе «Земский доктор», только здесь. Окончила Таджикский государственный медицинский университет имени Абу Али Сино. Профессиональную деятельность начала в 2009 году в Таджикистане в отделении реанимации как средний персонал. Затем окончила интернатуру, после – ординатуру. С 2014 года работает акушером-гинекологом.

   -- Я нашла объявление в Интернете о том, что в Викулово требуется акушер-гинеколог, ещё год назад, но приехала только нынче, -- рассказывает Мохру Одинаева. – Так сложились семейные обстоятельства. До приезда сюда работала в Архангельской области, затем во Владимирской. Коллектив Викуловской больницы принял меня хорошо. В дальнейшем я бы хотела также оставаться здесь и работать.

   Вот так кадровый состав районной больницы пополнился новыми врачами. На селе медицинские работники всегда нужны!

Фото автора

Автор: Анна НАУМОВА