Медиакарта
1:07 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всё внимание - детям!

09:00 | 05 марта 2022
Источник: Красная звезда

В ведомствах системы профилактики отмечают ослабление контроля родителей за своими несовершеннолетними детьми. Об этом и не только рассказала в интервью журналистам АНО ИИЦ «Красная звезда» заведующий сектором по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Викуловского района Ольга Томилова.

   -- Начало года – самое напряжённое время для работы органов системы профилактики. В январские каникулы и сразу после них родительская бдительность снижается, а дети получают много свободного времени. Отсюда преступления. Стал ли 2022 год исключением?

   -- Увы, нет. Январь принёс нам новые неприятные случаи. Было возбуждено одно уголовное дело по преступлению, совершённому двумя подростками в группе. Случай произошёл ещё осенью 2021 года. Тогда из частного домовладения были украдены изделия из цветного металла. Один подросток ещё не достиг возраста 14 лет, соответственно, к уголовной ответственности его привлечь нельзя. Он считается лицом, совершившим общественно опасное деяние. На данный момент с этими юными гражданами организована профилактическая работа. В январе 2021 года не было зарегистрировано ни одного подобного преступления. По общественно опасным деяниям того года ситуация такая же.

    Кроме того, в статистику вошёл и другой случай. В октябре 2021 года в ночное время из автомобиля было украдено ценное имущество. В отношении неустановленных лиц было возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ. В этом году личности установлены: это известные сотрудникам КДН ребята. Один подросток ранее состоял у нас на профилактическом учёте, а второй – состоит на этом учёте сейчас. Возникают вопросы: «А где в момент преступления были родители этих детей? Почему в поздний ночной час несовершеннолетние находились за пределами населённого пункта?»

   -- Что касается преступлений, совершённых в отношении детей и подростков в начале 2022 года?

   -- Здесь ситуация прошлого января и нынешнего мало чем отличается. Зарегистрировано по одному преступлению, предусмотренному ст. 157 УК РФ. Это неуплата алиментов на детей. Но уже в феврале этого года было возбуждено одно уголовное дело по статье 134 УК РФ – половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста. Печальный факт, заставляющий о многом задуматься. Подобные преступления регистрируются в нашем районе каждый год.

   -- Вы не раз призывали родителей уделить особое внимание вопросам надлежащего полового воспитания подростков. Это возымело действие?

   -- Нет, а жаль. Вопрос полового воспитания несовершеннолетних сейчас актуален как никогда. В предыдущие два года ситуация тоже складывалась не особо благополучно. Так, в 2020 году было выявлено по одному преступлению по 131 и 135 статьям УК РФ. В одном случае у несовершеннолетней вымогали предоставить фото интимного характера. А в другом случае распространили такой снимок в соцсетях. В 2021 году статистика повторилась. Девочкам было крайне неловко во время беседы со следователями. Им было стыдно. А ещё страшнее им казалось то, что родители могут об этом узнать. Хотя именно папы и мамы в своё время и должны были объяснить своим чадам, что такое хорошо и что такое плохо. И это не в каких-то отдалённых районах или крупных городах. Это в родном Викуловском  – рядом с нами.

   В связи с этим хочется обратиться к родителям с просьбой больше внимания уделять своим детям. В каких соцсетях и с кем они общаются? В каких группах они зарегистрированы? Какие фото и видео они выкладывают? Что они обсуждают? Да и вообще полезно знать, какие жизненные приоритеты у наших сыновей и дочерей. Стремитесь участвовать в жизни детей каждый день! Это позволит вовремя заметить негативные ситуации и избежать их неприятных последствий.

                                                                                               

Автор: Наталья ЛАПТЕВА