Медиакарта
13:55 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Армия – нужная закалка

09:20 | 05 марта 2022
Источник: Красная звезда

Служба в армии – важный период в жизни молодых людей. Именно там им предстоит стать настоящими мужчинами, готовыми защищать свою страну, дом, семью. Каждую весну и осень тысячи молодых призывников со всей стране отправляются служить Родине, а спустя год, возмужавшие и повзрослевшие, возвращаются домой.

   В мае 2020 года из рядов Российской Армии демобилизовался викуловчанин Андрей Тарасов. Службу он нёс в отдельной дивизии оперативного назначения.

   В семье Андрея по отцовской линии служили все родственники. Папа два года служил в Германии, старший и средний братья – в войсках связи. Хотелось в армию и Андрею. В 2018 году он окончил Викуловскую школу №1. Поступил в Тюменский индустриальный университет, но уже в феврале принял решение, что пойдёт в армию, и оставил учёбу.

   Призвали Андрея в мае 2019 года. Попал в город Балашиху Московской области. Сначала прошёл курс молодого бойца, принял присягу, а затем началась служба: стрельбы, тренировки. В обязанности состава входила охрана порядка в Москве. Через полгода службы в армии Андрею присвоили звание  ефрейтора и перевели в парадную роту.

   -- С середины января начались тренировки по подготовке к параду 9 Мая, -- вспоминает Андрей Тарасов. – Все ждали День Победы. Могли по четыре часа заниматься строевой подготовкой. Сначала шла одиночная подготовка, потом -- по шеренгам, затем происходило объединение шеренг. Все действия мы должны были выполнять синхронно, много тренировались, чтобы добиться хорошего результата. К сожалению, началась пандемия, и парад перенесли на 23 июня. Я до последнего надеялся, что всё же поучаствую в нём, но в конце мая срок службы подошёл к концу, и я вернулся домой.

   Андрей говорит: в армии ему пригодились те знания, умения и навыки, которые он получил в школе, когда был слушателем группы добровольной подготовки к военной службе. Посещал занятия с 14 лет.

   -- Знал все армейские звания, устройство автомата, мог его собрать, разобрать, почистить, -- рассказывает Андрей. – За это спасибо моему учителю Николаю Кондратьевичу Котлярову. В армии стрельбы проходили часто. Сначала мне дали автомат, потом ручной пулемёт Калашникова.

   Молодой человек уверен: армия – дело для любого мужчины нужное и важное. Она учит дисциплине, прививает полезные навыки, а заодно и помогает повзрослеть, начать смотреть на многие вещи по-другому.

   -- После армии я стал более серьёзный и сдержанный, -- отмечает он. – Поэтому о том, что отслужил, не жалею. И всем новобранцам рекомендую не бояться трудностей и пройти этот жизненный этап.

   Сегодня Андрей Тарасов – сотрудник патрульно-постовой службы отделения №2 МО МВД России «Ишимский». Работает в полиции с ноября 2020 года. Это была его мечта, которую он смог осуществить.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА