Медиакарта
9:58 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Осуществить мечту о доме

09:30 | 05 марта 2022
Источник: Красная звезда

Тринадцать молодых семей Викуловского района получили «жилищные» свидетельства

   В последний день зимы в администрации глава Викуловского района Александр Криволапов вручил свидетельства на право социальной выплаты на покупку или строительство жилья тринадцати молодым семьям Викуловского района, среди них – четыре многодетных.  Как стало известно, все семьи, кроме одной, потратят средства на покупку жилья.

   В торжественной атмосфере, с цветами и счастливыми улыбками на лицах, прошла церемония вручения свидетельств. Это настоящее счастье – иметь возможность получить поддержку на покупку или строительство своего жилья. Кто-то стоял в очереди, как участник программы, с 2013 года. На сегодняшний день в очереди на 2022 год стоит 101 семья.

   Александр Криволапов поздравил всех собравшихся и напомнил, что реализовать свидетельства им нужно в течение семи месяцев, соблюдая все условия программы. Практика показала, что, как правило, все свидетельства реализуются. Ещё бы! Получить поддержку и не воспользоваться ею – нелогично. Соблюсти условия размеров площади, благоустройства, оформить жилое помещение или построенный дом в общую собственность всех членов семьи, приобрести или купить жильё именно в Тюменской области – это главные условия участия в программе. Александр Криволапов  выразил желание, чтобы семьи реализовали свидетельства в нашем родном районе.

   -- Мы ждали свидетельство восемь лет, -- сказала журналистам Анастасия Матаева. – Потратим социальную выплату на строительво дома. Очень рады, что есть такая помощь от государства. Очередь, конечно, продвигается не так быстро, как хотелось бы, тем не менее, шанс на поддержку есть. Спасибо за это!

   Молодая семья Михалюк много лет снимала жильё. В семье растут три сына. Глава семьи Дмитрий работает вахтовым методом на севере, все заботы о воспитании мальчиков чаще лежат на маме Наташе. Наташа оптимист. Никакие трудности её не пугают, теперь семья приобретёт  своё жильё.

   -- Первый раз подали заявление на участие в программе в 2013 году. За эти годы наша семья стала многодетной, -- говорит Наталья. – Сегодня для нас счастливый день!

   Радостные молодые семьи с цветами покидали большой зал администрации. Теперь им предстоит работа с документами и поиск подходящего жилья, хотя, скорее всего, они уже позаботились о выборе места жительства. В добрый путь! Желаем в скором времени отпраздновать новоселье!

                                                                                                                        

Автор: Олеся СУББОТИНА