Медиакарта
11:14 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Семья вдохновляет!

09:20 | 08 марта 2022
Источник: Красная звезда

Наталья Игишева многодетная мама, у неё трое детей. Большая семья требует отдачи больших сил. Работа, домашние хлопоты, забота о детях… Тем не менее, Наталья всегда находит время для своих увлечений, а их у неё много.

   -- Я  увлекаюсь многим, -- говорит Наталья. --  Я и рисую, и вяжу, и вышиваю.  Картины на холстах дарила многим знакомым, и дома есть. Примерно с 2015 года занимаюсь скрапбукингом.  В основном это шкатулки «Мамино сокровище» для маленьких деток и открытки.

   Скрапбукинг – это такой вид творчества, который подразумевает хранение личной и семейной истории в виде фотографий, газетных вырезок, рисунков, записей и других памятных мелочей, оформленных оригинально. Вот и Наталья занимается такими поделками.

   В последнее время увлеклась канзаши, традиционными японскими украшениями для волос. Наталья делает бантики, резиночки. И вдохновили её на это дочери. Им делает и на праздники в качестве подарков близким и знакомым.

  Одно из самых первых увлечений мастерицы – вязание. Себе вязала и вяжет, а в основном, конечно, детям.

   -- Почему мне нравятся вязаные вещи? Потому что именно таких больше ни у кого нет. И это не только про вязание. Любая вещь, сделанная своими руками, уникальна.  И высокого качества.  Делаешь ведь сам, для себя, соответственно и материалы подбираешь хорошие.

   Откуда в Наталье такой потенциал? Наверное, потому что все родственники – творческие люди. Кто-то в семье поёт, кто-то играет на инструменте, кто-то рукодельничает. Вот и дети в семье Игишевых уже проявляют свои творческие способности, особенно старшая дочь – неплохо рисует и начинает вязать.

   -- Мы всегда участвуем в творческих конкурсах – спасибо школе! – говорит Наталья. – Перед Новым годом благодаря конкурсу с младшей дочерью освоили чердачную игрушку, заняли 1 место!

   Творческий процесс для Наталья Игишевой – это релакс. Ни дня не проходит, чтобы она что-нибудь не сделала. С радостью покупает материалы для рукоделия, шутит, говоря супругу, что купила, к примеру, не пряжу, а два моточка антидепрессантов или успокоительного.

   -- Кто-то спортом занимается, в нём находит отдушину, кто-то просто любит полежать, мне же нужно поработать руками. Поработала – всё, я отдохнула.

   Потому и баночки разные с заготовками любит закатывать, не успокоится, пока пустых банок не останется. Заготовки не только овощные, но и из ягод, их Наталья очень любит собирать летом. Вообще лето и осень для семьи Игишевых – это прекрасная пора.   Все вместе они ездят на природу. Да не просто отдыхать, ребятишки сразу собирают гербарий, в книжечки закладывают, сушат, чтобы потом мастерить поделки. Семья Наталью вдохновляет на творчество! А секрет семейного счастья – просто заботиться обо всех, всем уделять внимание.  Как педагог-психолог, всем Наталья советует уделять своим детям время, пусть по полчаса, но лично, быть для них внимательной и заботливой мамой, тогда будет и взаимопонимание, и радость.

   …Что ещё нового придумает мастерица? Предугадать сложно. Стоит у неё дома недописанная картина нашего храма. Вот эту работу ей не терпится закончить в первую очередь. Всё у Вас, Наталья, получится! С праздником, с Днём 8 Марта!

                                                                                                                   

Автор: Олеся СУББОТИНА