Медиакарта
16:16 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В день юбилея

В день юбилея
10:38 | 13 декабря 2010
Источник:

Полпред Президента РФ вручил ямальцам государственные награды

Пресс-служба губернатора ЯНАО

9 декабря в Салехарде в культурно-деловом центре состоялась торжественная церемония вручения государственных наград жителям Ямало-Ненецкого автономного округа. Участие в ней приняли полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Винниченко и губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин.

Полпред главы государства отметил, что 80-летие ЯНАО – серьезная веха не только для округа и УФО, но и для всей страны: «…Здесь создавалось богатство России, которое приумножается с каждым годом. Именно здесь сберегается уникальная культура коренных северян. Именно здесь реализуются крупнейшие социально-экономические проекты. Здесь выпасается самое большое поголовье оленей, и интерес к вашей продукции в мире растет. За прошедшие десятилетия Ямал стал источником не только газового сырья, но и центром инновационных технологий…».

Николай Винниченко, обращаясь к участникам торжественной церемонии, подчеркнул, что жители округа являются создателями нового Ямала, и пожелал всем ямальцам здоровья, благополучия и новых трудовых свершений.

Полномочный представитель Президента России в УФО Николай Винниченко вручил орден Почёта оператору по добыче нефти и газа газопромыслового управления ООО «Газпром добыча Ямбург» Ришату Аминеву. Высокой награды он удостоен за большой вклад в развитие топливно-энергетического комплекса и многолетний добросовестный труд.

Орденом Дружбы награжден Лева Гулиян – слесарь-инструментальщик управления аварийных и ремонтно-восстановительных работ ООО «Газпром добыча Уренгой».

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены электрогазосварщик ООО «Газпром добыча Уренгой» Владимир Влюбчак, слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике ООО «Газ­пром добыча Ямбург» Юрий Чистяков, начальник расчетно-кассового центра Салехарда Главного управления Центрального банка РФ по Тюменской области Надежда Пичкалева.

Медаль «За отличие в охране общественного порядка» была вручена подполковнику милиции Геннадию Мелешкину (город Муравленко).

Ряду жителей автономного округа присуждены почетные звания «Заслуженный врач РФ», «Заслуженный работник культуры РФ», «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности РФ», «Заслуженный энергетик РФ». Отметим, что уже 21-му педагогу Ямала присуждено почетное звание «Заслуженный учитель РФ».

Четверым ямальцам за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу объявлена Благодарность Президента Российской Федерации.

После торжественной церемонии вручения госнаград полномочный представитель Президента РФ в УФО и губернатор Ямала ответили на вопросы журналистов.