Медиакарта
14:11 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

История одной фотографии

Эта фотография, вырезанная из газеты, нечёткая, пожелтевшая от времени, хранится в библиотеке Прииртышского дома культуры в альбоме под названием «Советская Сибирь» о людях Тобольского зверосовхоза». Под ней подпись: «Комсомолец Пикбулат Вахитов из п. Прииртышский недавно вернулся из армии. Выполняя интернациональный долг, служил в Афганистане. Удостоен медали «За отвагу». При встрече он сказал:

– Каждый раз, когда идёшь выполнять задание, невольно вспоминаешь родителей, братьев, друзей, дом, в котором родился и вырос.

В семье Вахитовых семеро сыновей, и все они уже отдали воинский долг, только младший брат Манзур служит, и тоже в Афганистане. Сейчас Пикбулат мечтает окончить курсы водителей и работать в совхозе.

На снимке: П. Вахитов с братом Таштимиром и бабушкой Накией.

Фото В. Буханова».

Прошли годы. Захотелось узнать, как сложилась жизнь этих людей.

Пикбулата Абдулвахитовича разыскала в Абалаке. Связалась с ним по телефону. и вот что услышала:

– Да, вспомнил этот случай, но такой фотографии у меня нет. Как и мечтал, я окончил курсы, стал водителем, работал в зверосовхозе. Потом женился, переехал в Абалак. С женой Танзилёй Бикбулатовной вырастили сына и дочку, она подарила нам внучку. Дети хорошие, оба живут в Питере, работают. У них всё хорошо.

Мне уже 55 лет, сейчас работаю на Абалакском рыборазводном заводе машинистом насосных установок. На досуге занимаюсь резьбой по дереву.

Бабушки Накии (она моя тётя) уже давно нет в живых. Брат Таштимир, с фотографии, тоже, к сожалению, недавно ушёл – сдало сердце. Ему было 64 года. Нет в живых и брата Манзура, седьмого, самого младшего в нашей семье. Мы одновременно служили в Афганистане, чуть не встретились там.

И тут наш разговор скатился на военную тему. Пикбулат не сразу признался, что служил в 345-м гвардейском парашютно-десантном полку снайпером-стрелком, в той самой 9-й роте, ставшей знакомой нам по фильму Фёдора Бондарчука «9 рота». В основу сценария фильма лёг бой у высоты 3234 под городом Хостом, принятый 9-й парашютно-десантной ротой полка в 1988 году (Пикбулат служил в ней раньше этих событий).

– А за что получил медаль «За отвагу»? – спрашиваю.

– Уже не помню, – отвечает мой герой, – было много всего, не хочу вспоминать…

Не хочу… Но разве можно забыть… Разве забудется, как получил ранение осколком в ногу. Как доктор положил ему в ладошку эту проклятую железку… Как пришло письмо от брата, из которого он узнал, что Манзур воюет совсем рядом – в провинции Герат. Как долго вздыхал: эх, не встретились! Помнит Пикбулат земляков-однополчан: Игоря Долгих из Сумкино, Андрея Караульных из Сетово, Фарида Шагбанова из Абалака. Другие живут далеко, и он держит с ними связь. А ещё во сне он опять и опять едет служить в Афган…

Вот такая история с продолжением. История одной фотографии. Её автор – наш фотокор Володя Буханов. Этого небольшого горбатенького парня с фотоаппаратом в руках, наверное, помнят старожилы района. Он делал прекрасные пейзажные снимки, портреты, мог уговорить сняться для газеты любого. Жаль, типографская техника тех времён не могла передать всей прелести этих снимков.

Автор: Татьяна Нагибина