Медиакарта
0:47 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Специалистами Управления Россельхознадзора в Сургуте предотвращен ввоз травы гармалы с семенами

Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в международном аэропорту города Сургута предотвращено два случая ввоза гармалы с семенами весом 0,469 кг. Подкарантинная продукция ввозилась в багаже и ручной клади пассажиров, прибывших из республик Азербайджан и Таджикистан без фитосанитарных документов.
Вся изъятая продукция была уничтожена на основании письменных заявлений владельцев путем сжигания в спецпечи аэропорта. Сотрудниками Управления Россельхознадзора составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 10.2 КоАП РФ.
Отметим, что для ввоза подкарантинной продукции на территорию Российской Федерации высокого фитосанитарного риска (к которой и относятся семена гармалы), необходим фитосанитарный сертификат, подтверждающий отсутствие карантинных для нашей страны организмов (ст. 22 ФЗ-206 от 21.07.2014 «О карантине растений»).

Справочно:

Гармала (могильник, могильная трава) – многолетнее травянистое сорное ядовитое растение семейства Селитрянковые. Широко используется в народной медицине азиатских стран.