Медиакарта
1:40 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В память о Новом Туртасе

Прошло уже четыре десятилетия, как официально перестал существовать наш посёлок - посёлок лесозаготовителей и охотников-промысловиков - Новый Туртас. Посёлок, в котором прошло детство и юность более 200 человек, а сколько нас раскидано на просторах Родины.

Кому сегодня 50-70 лет еще помнят о своих корнях, а малолетние на тот период даже не знают, где находится наш поселок, вернее, что от него осталось: два полуразрушенных дома да развалившаяся кирпичная кинобудка от когда-то шикарного Дома культуры.

Это была не захудалая деревня, а поселок с населением более двух тысяч человек. Здесь красовался новейший Дом культуры, современная средняя школа, пекарня и построен медицинский городок со своим жильем и объектами инфраструктуры, который, к сожалению, местные власти не стали восстанавливать после выхода из строя отопления, действовал аэропорт, постоянно принимавший самолеты АН-2.

Здесь находился крупный лесозаготовительный участок Уватского леспромхоза, а позже производственного объединения «Туртаслес». Начиная с 1953 года участок сплавил по реке Туртас более 100 тысяч кубов делового хвойного кругляка. Зимой на берегу реки ровными штабелями высилась древесина, готовая к сплаву на большую воду…

Цель моего обращения  - донести до всех земляков мысль об увековечении памяти своей малой родины. Пока мы еще живы и можем что-то сделать. Она не виновата, что железная дорога прошла мимо нашего поселка. Вместо того чтобы проложить рельсы через лесные массивы и будущие нефтегазовые месторождения, дорога пролегла по заселенным местам. Руководство выбрало вариант массового переселения в поселок Туртас, но многие несогласные переселиться навсегда покинули родной край.

Однако не всё еще потеряно, оказывается, есть немало людей, желающих отдать дань памяти своему поселку. Поселку, на месте которого вырос рукотворный сосновый бор. Поселку, где на кладбище лежат наши родственники, знакомые, а также ветераны войны. Кладбище завалено деревьями, могилы заросли бурьяном и кустарником. И это кощунственно по отношению к похороненным на нем ветеранам войны. Ведь мы живем близко и просто обязаны взять шефство над кладбищем.

Очень скоро нашлись единомышленники, которые ждали сигнала.

Создана инициативная группа из 15 активных земляков, вошедших затем в совет поселка. Это Анатолий Созонов, Николай Богатов, Сергей Фомин, Юрий Кобылин, Анатолий Захаров, Виктор Дементьев, мои одноклассники Борис и Людмила Егоровы, мои ученики Татьяна Кухаренко и Валерий Егоров и другие. С энтузиазмом поддержал эту идею наш одноклассник, ныне руководитель нефтяного предприятия Александр Пазин.

На нашем собрании было решено создать Ново-Туртасское землячество и орган управления - совет поселка, а также возродить историю своей малой родины. Если посчитать наших земляков, их внуков и правнуков, то наверняка это будет четвертая часть нынешнего Туртаса. Это сигнал районной и местной властям включиться вместе с нами в работу по увековечению памяти поселка Новый Туртас.

Мы предлагаем на высоком берегу реки Туртас, где мы в детстве купались, на месте, любезно предоставленном Туртасским лесничеством, поставить стелу с табличкой от благодарных земляков и оборудовать место для отдыха. Сделать дорогу до кладбища и благоустроить его. Привести в порядок могилы ветеранов Великой Отечественной вой-ны и всех похороненных.

В сосновом бору организовать зону отдыха для приезжающих, обозначить расположение бывших улиц и домов. Создать летопись поселка в фотографиях и воспоминаниях очевидцев.

Нам очень нужна помощь земляков в сборе документов, особенно фотографий тех лет. И чем старше фотографии и документы, тем они ценнее. Сбором документов уже давно занимается наша землячка, руководитель поискового отряда «Югра» Татьяна Ивановна Кухаренко. Все материалы будут переданы ей для создания летописи поселка и музейных выставок.

Необходимо поставить в Туртасе мемориальную доску в честь Нового Туртаса и посадить аллею из сосновых саженцев. Это более всего нужно нашим детям и внукам, которые даже не знают о существовании такого поселка. Всё предложенное здесь выносится на обсуждение наших земляков.

День образования поселка (официальную дату запросили в архиве) будем праздновать ежегодно, а где - решим сообща. Уже начата работа по изготовлению стелы на берегу реки Туртас, собрана часть необходимых денежных средств, за что большое спасибо нашим землякам.

Автор: Н.А. Давыдов, председатель совета Ново-Туртасского землячества