Медиакарта
20:40 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Песня с сибирским характером

Тридцатилетний юбилей отпраздновал вокальный ансамбль «Сибирячка» Загваздинского клуба. В трудные, переломные 1990-е годы он объединил группу увлечённых пением, тонких ценительниц народной песни, для которых стал своеобразной отдушиной от свалившихся тогда беспросветных забот и проблем. Песня пробуждала в душе надежду, дарила радость и вселяла уверенность.

Первыми слушателями «сибирячек» были сначала свои, деревенские зрители, которые от души поддержали это начинание. А потом селяночки зачастили на районные фестивали и конкурсы самодеятельного творчества. Самобытность и мастерство загваздинских исполнительниц по достоинству оценили на районном многожанровом конкурсе-фестивале «Ступени», городском конкурсе военно-патриотической песни и танца «Эхо войны и память сердца» и многих других смотрах. За эти десятилетия сменился состав коллектива, но костяк его – по-прежнему люди старшего возраста. Потянулась к песне молодёжь – это, несомненно, радует.

О творческих победах и достижениях ансамбля «Сибирячка» сегодня рассказывает большой стенд, посвящённый юбилейной дате, оформленный в фойе клуба. Он своеобразная летопись коллектива, напоминает о выступлениях: куда ездили, какие награды привезли, каждая фотография – миг, эпизод тех памятных событий, которые до сих пор греют и радуют сердце. Тридцать лет «сибирячки» хранят верность народной песне, что, как та неугасимая свеча в родной глубинке, как лампадка перед иконой, радует, греет, очищает душу, оберегает и помогает хранить истинную веру и родную культуру.

Но рассказывать о каждом дипломе и грамоте сегодняшнему руководителю коллектива, культорганизатору Загваздинского клуба Оксане Фроловой недосуг, артисты готовятся к юбилейному концерту. В маленькой гримёрной, где переодеваются артистки, теснота и суета. Праздник вот-вот начнётся. Зрители, в основном пенсионеры и школьники, уже заняли свои места в фойе. Приехали ветераны из соседней Епанчиной.

Начался праздник с рассказа об истории появления коллектива. Своим рождением он обязан председателю совета ветеранов Валентине Полуяновой. Она собрала вокруг себя любителей песни, тогда пришли семь человек. Сначала женщины просто пели в клубе, репетировали несколько раз в неделю, затем начали собирать фольклорные песни – о деревенском быте, укладе и традициях. Занимались в клубе, а иногда вечерами выходили на улицу и пели.

В числе первых участниц ансамбля – Валентина Грязнова, бывший воспитатель, ветработник Вера Дягилева, сёстры Мария Потапова и Анна Воскобойникова. В 1994 году в коллектив влилась Любовь Владимировна Грязнова, которая возглавила сельский клуб и приняла бразды правления от руководителя ансамбля Валентины Романовны Полуяновой. Затем подтянулись Марина Осипова, Нина Сычёва, Антонина Завозина, Валентина Пермякова. Одно время «Сибирячка» пела свои песни под аккомпанемент баяна, играл на ней Герман Рожновский. О мастере, ушедшем из жизни, до сих пор с теплотой вспоминают его друзья.

Костюмы участниц тех лет, конечно, не идут ни в какое сравнение с нынешними, были проблемы с их обновлением, но выход в новом наряде на сцену всегда был радостным моментом. Хранительницы песенного творчества выступали не только в клубе, но и успели поездить на фермы, пели на полевых площадках.

В конце 1990-х протоптала дорожку в коллектив нынешняя руководительница Оксана Фролова. Заметив, что она поёт, Людмила Владимировна Грязнова, работавшая тогда директором клуба, уговорила её идти учиться заочно на культорганизатора. И как в воду глядела. Когда пришла пора уходить на заслуженный отдых, без колебаний вверила коллектив Оксане, ставшей настоящим профессионалом в своём деле. В составе ансамбля Оксана Васильевна уже почти 25 лет, выходит, перещеголяла свою наставницу!

С позиции руководителя театрального кружка начинала свою работу в Загваздинском клубе Раиса Пермякова. И как-то органично вошла в ансамбль, где поёт уже около десятка лет. Сроднилась с песней Галина Кошелева. В последние годы коллектив «Сибирячки» вырос за счёт молодёжи. По примеру мамы Веры Дягилевой пришла её дочь Юлия Велиева. Двадцатичетырёхлетняя Ольга Пермякова, наверное, самая молодая в коллективе. Совсем небольшой стаж в культуре у помощницы Оксаны Васильевны Елены Грязновой, но, придя в клуб, она стала равноправным членом « Сибирячки».

– А мы и не скрываем, что из деревни родом! – чистые, нежные, задорные голоса у певуний из «Сибирячки»! Поют проникновенно, задушевно, так, что трогает до глубины сердца. В репертуаре коллектива есть песни, уже знакомые аудитории, и есть новые, написанные в наше время, но в которых удалось сохранить всё то, о чём пели ещё наши бабушки, слова о любви, о светлых чувствах, о красоте малой родины.

Настал приятный момент – чествование юбиляров. С поздравлениями к участницам обратилась директор клуба Оксана Фролова, которая поблагодарила их за неутомимый труд популяризации песенных традиций и вручила награды Тобольского районного центра культуры. С тёплыми словами к виновницам торжества обратилась председатель совета ветеранов Загваздинского поселения Гульчачак Чеботаева, которая тоже приготовила им подарки. Концертные номера дали в честь юбиляров юные артисты, старались от души, значит, «Сибирячке» есть кому передавать традиции песнопения.

Завершился праздник небольшим чаепитием. Проводить большое торжество загваздинцам пока не позволяют условия. Здание клуба, возведённое ещё в 1970-е годы, закрыто на реконструкцию. Так что в ближайшие несколько лет здесь планируются масштабные ремонтные работы. Жители села уже много лет ждут этого события, ведь сельским талантам (а мы уже увидели, сколько их здесь) нужно раскрывать свой потенциал, расти и развиваться.

Приятная новость

В преддверии Дня работника культуры подведены итоги работы сельских клубных учреждений Тобольского района за 2021 год. В номинации «Лучший сельский клуб» победителем назван Загваздинский СК. Хочется от души поздравить с победой, которую загваздинцы по праву заслужили, пожелать им новых профессиональных вершин, творческого горения и признания зрителей. С праздником и всех работников культурного фронта, кто дарит нам радость и настроение, кто умеет удивлять и вдохновлять!

Автор: Клара Ларина Тимур Карымов (фото)