Медиакарта
18:23 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всегда на ответственном посту

09:10 | 26 марта 2022
Источник: Красная звезда

Охрана общественного правопорядка и безопасности граждан на улицах – одна из основных задач подразделений Росгвардии. 27 марта эти сотрудники отмечают свой профессиональный праздник.

   За десятки лет существования Пункта централизованной охраны принцип работы сильно не изменился. А вот оборудование, на котором работают дежурные, стало, конечно, современным. Пульт — это сердце службы, которое пульсирует круглые сутки, чутко реагируя с помощью новейших электронных систем на малейшие сигналы, поступающие с охраняемых объектов. Если в охраняемый объект попытается попасть «незваный гость», то сигнал сразу же поступает в Пункт охраны. Оттуда дежурный моментально передаёт информацию ближайшему экипажу вневедомственной охраны, а они уже прибывают на место. При поступлении сигнала «тревога» дежурный пульта управления выясняет его причину и направляет группу задержания на место происшествия.

   На должности дежурного пульта управления ПЦО №5 Ишимского МОВО – филиала в Викулово Людмила Помешкина работает более четверти века. В её главные обязанности входит постановка объектов под охрану и снятие их, отслеживание тревожных сигналов, контроль за их поступлением и своевременная, незамедлительная передача этих сигналов группам задержания подразделения Росгвардии.

   - Раньше я работала в узле связи, - рассказывает Людмила Помешкина. – Сначала в страховом отделе, занималась сортировкой корреспонденции, затем – стационарным электромонтёром в радиоузле, а позже – телефонисткой. В общей сложности в узле связи трудилась 13 лет. В июле этого года будет 26 лет, как я работаю во вневедомственной охране. На дежурство выхожу с чередованием – один день в дневную смену и один день в ночную, затем два дня отдыхаю.

   Со своими задачами специалист справляется грамотно. Начальник ПЦО №5 Ишимского МОВО Александр Федотов характеризует Людмилу Помешкину как ответственного и опытного сотрудника. Она – ценный кадр в этой структуре. А вопросы безопасности требуют профессионализма!

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА