Медиакарта
21:21 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В клубе «ЗОЖигай»

09:10 | 29 марта 2022
Источник: Красная звезда

С утра в центре социального обслуживания населения Викуловского района оживлённо. Группа людей с ограниченными физическими возможностями приходят в клуб «ЗОЖигай». Нетрудно догадаться, что первые буквы названия –Здоровый Образ Жизни.  Группы разные, каждая будет посещать занятия 12 дней.

   А возник такой клуб не случайно: в 2021 году в Викуловском муниципальном районе был объявлен конкурс при поддержке СОНКО (социально ориентированная некоммерческая организация).  АНО «Агенство по предоставлению социально-бытовых услуг  «Милосердие», руководит которым Никита Клюкин, приняло  в нём участие и выиграло гранд. Это позволило расширить горизонты общения для  инвалидов и  реализовать цель социокультурной реабилитации инвалидов и их семей, а также  привлечь их к здоровому образу жизни в доступной для них форме.

    Для тех, кто посещает клуб, представлены разные спортивные игры: «Бочча», «Колесо Да Винчи», «Матрёшка», «Корнхол спорт», «Новус спорт», «Кульбутто спорт», «Эластик венге». Новое интересно всегда, поэтому участники клуба, освоив одну игру, переходят к следующей.

   Как говорит Никита Клюкин, в дальнейшем передвижной клуб «ЗОЖигай» будет принимать социальные группы  на территориях сельских поселений.

   Вовлечение людей с ограниченными возможностями здоровья к участию в работе клуба позволит выявить потенциальные возможности и реальные достижения в  спортивных состязаниях, вызвать интерес к настольным играм, способствующим развитию, эстетическому и физическому воспитанию. А для тех, кто имеет ограничения по здоровью, это хороший повод закрепить навыки общения  и сотрудничества в физкультурно-спортивных видах совместной деятельности.

Фото автора

Автор: Татьяна СУХОВА