Медиакарта
18:49 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Железных дел мастер

Железных дел мастер
14:52 | 13 декабря 2010
Источник: Светлый путь

Без сомнения, кузнец – профессия интересная и сложная. Железных дел мастер – незаменимый на селе человек: может колесо починить, изготовить садово-огородный инвентарь, кованые ворота или ограждение с замысловатыми цветами и узорами. Радует, что и в Нижнетавдинском районе появились такие мастера, один из них - житель села Андрюшино Юрий Георгиевич Канов.

Из районной газеты он узнал о программе по выходу граждан на самозанятость и решил принять в ней участие. Написал заявление, составил бизнес-план, в котором указал список изделий: печи для бань, кованые ворота, ограды, заборы, а также услуги по сварке. В августе получил 58800 руб. на развитие своего дела. Долгое время он выбирал станки, подходящие нашёл на военном заводе в Вологде. С помощью этого оборудования можно изгибать металлические трубы в декоративные элементы различной геометрической формы. Станки имеют высокую производительность: до 20 квадратных метров за одну смену. Материалы для работы мастер собирается покупать в городе Тюмени. Тонна сырья обойдётся в 30000 руб., поэтому и готовая продукция будет стоить недёшево. Но заказчики, безусловно, в накладе не останутся. За свои деньги они приобретут долговечные, качественные изделия.

Мы поинтересовались, есть ли клиенты? Юрий Георгиевич рассказал, что три жителя села собирают средства на новые ворота, кроме того, граждане обращаются с мелкими заказами: кому-то деталь от трактора нужно починить, кому-то железную дверь - кузнец не отказывает. Один из первых заказчиков – его брат Сергей Георгиевич Канов, который собирается открыть пилораму. Юрий Георгиевич выполняет там все сварочные работы.

Кузнецу-предпринимателю помогает сын Константин, у которого, по словам отца, работа горит в руках. Другие дети покинули родительское гнездо. Сын Евгений работает программистом, дочь Мария – фармацевт, а младшая Даша учится в Тюменском государственном университете на преподавателя биологии. Жена Ольга Степановна на пенсии.

Юрий Георгиевич Канов выбрал занятие, полезное для людей. Думается, что скоро Андрюшино будет красоваться новыми железными воротами, заборами и оградами.

Сергей ГУБАРЕВ,

Валерий КОМПАНЕЕЦ (фото)