Медиакарта
15:55 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управление Россельхознадзора информирует о процедуре изъятия неиспользуемых земельных участков сельскохозяйственного назначения

Владельцы сельскохозяйственных земель могут лишиться своих участков, если в течение трех и более лет земля не использовалась по назначению, заросла сорной или древесно-кустарниковой растительностью и т. п. Согласно ст. 284 Гражданского кодекса РФ в этот период не включается время, необходимое для освоения участка.
Принудительное изъятие земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения и прекращение прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения при неиспользовании по целевому назначению или использовании с нарушением законодательства Российской Федерации регулируются ст. 6 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».Согласно п. 6 этой же статьи, в случае неустранения правонарушений в установленный срок Управление Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам, одновременно с назначением административного наказания, направляет в орган исполнительной власти субъекта РФ материалы дела, подтверждающие неустранение правонарушений. В то же время, документы направляются и в Управление Росреестра по субъекту РФ.
После выявления неиспользуемого участка в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество вносится соответствующая запись до завершения рассмотрения судом дела об изъятии этого участка. Таким образом, правообладатель земельного участка уже не сможет осуществлять действия по его отчуждению до завершения судебного процесса об изъятии земли.
В течение двух месяцев со дня поступления материалов орган исполнительной власти субъекта РФ обращается в суд с требованием об изъятии земельного участка и о его продаже с публичных торгов (п. 7 ст. 6 Федерального закона № 101-ФЗ).