Медиакарта
21:05 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Торговля процветает

Торговля  процветает
14:55 | 13 декабря 2010
Источник: Светлый путь

Малый и средний бизнес укрепляет свои позиции. По информации директора Нижнетавдинского представительства фонда развития и поддержки предпринимательства Тюменской области М. Солянниковой, в районе зарегистрировано 360 индивидуальных предпринимателей и 100 юридических лиц. 348 бизнесменов пользуются бухгалтерскими услугами представительства. За 10 месяцев оказано 1137 услуг.

В течение года проведено пять семинаров, которые посетили 166 человек, один из самых важных – по вопросам финансового планирования, управления проектами и продвижения продукции. Граждане, прошедшие обучение, получили сертификаты.

Как отметила М. Солянникова, предприниматели не слишком активно пользовались кредитами: лишь один житель района получил целевой заём в размере 129 тыс. руб. на развитие столярного дела. Вероятно, ещё два гражданина в ближайшем будущем смогут воспользоваться кредитом на общую сумму в шесть млн. руб. В настоящее время бизнесмены оформляют все необходимые документы.

Отраслевая структура индивидуального предпринимательства свидетельствует о его развитии преимущественно в сфере торговли - показатель составляет 42%. По мнению жителей района, слабо развиты бытовые услуги и сфера общественного питания.

Сергей ГУБАРЕВ