Медиакарта
20:13 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Регион полностью обеспечивает себя основными продуктами питания

Тюменская область полностью обеспечивает собственную потребность населения по основным видам продуктов, заявил губернатор Тюменской области Александр Моор.

«Мясо птицы, свинины, молочной продукции, картофеля, зерна, огурцов выращивается и производится больше, чем необходимо. Избытки мы поставляем на рынки других регионов. Важно сохранить набранный темп и приумножить потенциал нашего АПК», - написал глава региона в своем Telegram-канале, приветствуя участников агропромышленной выставки, которая работала с 31 марта по 21 апреля на базе комплекса «Пышминская Долина» в поселке Винзили.
В работе выставки приняли участие уватские аграрии. Специалисты отдела обсудили с коллегами меры господдержки, подготовку кадров и цифровизацию АПК. Аграриев-производственников прежде всего интересовали новинки отечественной сельскохозяйственной техники, а также торговые связи по закупке семенного материала и сбыту готовой продукции.
Как заметил Леонид Михайлин, предприниматель из Солянки, в этом году он планирует занять 50 га под картофель и 6 га под овощи. Леонид Иванович признает, что если осенняя цена на картофель составляла 18 рублей за килограмм, то сейчас торговые представители с Севера закупают его по 38 рублей. На вопрос о семенах, фермер заверил, что семенным картофелем обеспечен, а семена овощей будет закупать. Введенные санкции никак не повлияют, так как он закупает семена исключительно российской селекции. Леонид Михайлин признался, что основная часть доходов идет на приобретение горючесмазочных материалов, удобрений и запасных частей к технике. В этом году, по словам предпринимателя, цены на удобрения выросли в полтора раза, да и горючее еще не известно сколько будет стоить.
На дискуссионных площадках обсуждалось и новое направление развития села - агротуризм. Для городского жителя это направление очень интересно, так как жизнь в мегаполисе вызывает эмоциональное выгорание и только благодаря общению с природой и деревенским укладом горожане могут снять усталость и восстановить силы.

Автор: Подготовил Владимир Тимофеев