Медиакарта
15:40 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Весёлый и шумный праздник Амаль

12:46 | 06 апреля 2022
Источник: Слава труду

В марте, в день весеннего равноденствия, тюркские народы отметили праздник весны, который у сибирских татар называется «Амаль» и в переводе означает «март».

Культорганизатор Новоюртинского сельского клуба Азина Хисматуллина рассказала, что для жителей её деревни празднование Амаля – давняя традиция. Исключением не стал и нынешний год.

– Утром, в восемь часов все участники, в основном местная детвора, собрались возле сельского клуба, – рассказывает Азина Сайфулловна. – Затем отправились по улицам Новых Юрт, обошли почти каждый дом, подходя к которым громко выкрикивали: «Амаль! Амаль!» Хозяева кидали ребятам конфеты, выпечку, монеты. В ответ мы произносили добрые пожелания семье: здоровья, достатка, благополучия и мира.

Со слов культработника, денежные средства на проведение праздника выделило МАУК «Перспектива», спонсорскую поддержку оказали односельчане, которые ныне проживают на севере области.

– Участие в мероприятии приняли не только новоюртинцы, но и гости из Аромашево, Тюмени, Тобольска, которые тоже приехали со сладкими призами для детворы. Спутниками старинного национального праздника стали прекрасная солнечная погода, радость и хорошее настроение участников. Амаль получился шумный, весёлый, подарил заряд бодрости и энергии, – поделилась Азина Хисматуллина.

Автор: Подготовила Лариса ГИЗАТУЛЛИНА