Медиакарта
4:56 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Семь вёрст по городу

Этой весной в Ялуторовске началась реализация большого проекта «Говорящий город декабристов». Идея АНО «Пристань добрых дел» получила поддержку президентского Фонда культурных инициатив и содействие городского комитета по культуре и туризму.

Сначала обучение. Для подготовки экскурсоводов набрали две группы. В одной – активные ялуторовчане старшего поколения, в другой – студенты и школьники. Занятия проходят раз в неделю и продлятся до лета, а затем волонтёры выйдут на улицы. Пешеходная практика началась уже на втором занятии, когда добровольцы слушали лекцию на территории мемориально-духовного комплекса. На третьем уроке будущие экскурсоводы вышли к начальной и финальной точке кругового маршрута – площади Декабристов.

– Идея линии путешествия родилась ещё в 2017 году, – рассказала специалист городского комитета по культуре и туризму Татьяна Бурлакова. – На этом пешеходном маршруте около 30 объектов культурного наследия.

В список семикилометровой прогулки от вокзала входят посещение мемориально-духовного комплекса, дома Матвея Муравьёва-Апостола на Революции, православной гимназии и дома Саввы Мамонтова на Первомайской, Сретенской площади и возвращение обратно по ул. Новикова.

Улицы заговорят. Планируется, что в мае на городских улицах появятся информационные стенды. Это тоже часть проекта. Ожидается, что на них укажут карту пешеходного маршрута, сведения о достопримечательностях и QR-код, ведущий на аудиоэкскурсию.

– Это позволит туристам узнать много интересного, путешествуя по выверенному маршруту со стендами, рассказывающими об истории нашего города, – заверила руководитель проекта Галина Осколкова.

Нужны интерес и желание. Дипломированный специалист по музейной деятельности и охране памятников Ольга Коржень – одна из преподавателей проекта. Она проводила экскурсии, работая ещё в доме-музее Муравьёва-Апостола. Теперь занимается этим, имея статус индивидуального предпринимателя и организуя краеведческие туры.

– Для того чтобы стать экскурсоводом, нужны интерес, желание. И не зубрить, а понимать! – поделилась Ольга Геннадьевна. – Это бесконечный процесс роста. В музее у меня была одна экспозиция и узкая специализация на XIX веке. Для организации экскурсий по Тобольску, Тюмени и Ялуторовску пришлось многому научиться.

Опытный экскурсовод в ходе занятий проекта уже выделила несколько перспективных гидов. В основном из числа серебряных волонтёров, так как у них есть необходимая основа. С молодёжью сложнее. По мнению Ольги Коржень, большинство из них не обладают базой исторических знаний. Тем не менее нескольких ребят на будущее она тоже отметила.

СПРАВКА «ЯЖ». Размер гранта на проект «Говорящий город декабристов» равен 1 311 655 руб., вместе с софинансированием общая сумма расходов составит почти 1 млн 800 тыс., если не вырастут цены. Завершить работу должны осенью.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора