Медиакарта
0:54 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Медики готовятся к нашествию клещей

О том, насколько готовы медицинские организации района к сезону активности клещей, мы побеседовали с инфекционистом «Областной больницы № 20» (с. Уват) В.А. Кузнецовой.

Как подчеркнула Виктория Александровна, несмотря на снижение заболеваемости энцефалитом в последние годы, наш район остается активным природным очагом его распространения, а также болезни Лайма и клещевого риккетсиоза. Сохраняется и высокая обращаемость населения из-за укусов кровососущих насекомых, особенно в весенне-летний период.
Инфекционист напомнила, что наиболее эффективная защита от вируса - вакцинация, которую можно пройти в медицинских организациях по месту жительства.  Есть две схемы - традиционная схема. При первом варианте прививка делается в феврале или марте и затем через месяц, а ревакцинация - через год. При втором экстренном варианте вакцина ставится в апреле и затем - через две недели, а ревакцинация тоже проводится через год. Если курс вакцинации не завершен и вас укусил клещ, необходим укол иммуноглобулина. Детей прививать можно с одного года.
В медицинских учреждениях района вакцина против клещевого энцефалита имеется в достаточном количестве.

Автор: Владимир Тимофеев