Медиакарта
23:52 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вспоминая «погибшего» комбата

11:19 | 07 апреля 2022

С нетерпением ждали, долго и с волнением готовились к встрече с Героями России, которые в конце марта вновь приехали в Тобольский район, и в Малозоркальцевской школе. На лицах школьников и взрослых были написаны самые разные чувства: предвкушение от предстоящего разговора на важную тему и радости общения…

И лёгкая грусть: ровно год назад, весной 2021 года, малозоркальцевцы принимали у себя Романа Александровича Шадрина! Знать бы, что та встреча окажется первой и последней! И, принимая гостей, хозяева не раз вспоминали этого удивительного человека, настоящего Героя, в чью честь и была открыта парта Героя в Малозоркальцевской школе.

В числе почётных гостей были Герой России Илья Панфилов, исполнительный директор региональной социально-патриотической общественной организации «Герои Урала» Наталья Шмидько, военком Тобольска и Тобольского района Алексей Бердин, начальник ДОСААФ Свердловской области, участник первой и второй чеченских кампаний, кавалер боевых орденов и медалей Сергей Пархацкий. Герой России Илья Панфилов поделился воспоминаниями о своём боевом друге Романе Шадрине, с которым они вместе выполняли свой долг в 1995 в Грозном. Слова давались нелегко, но проникали в душу каждого участника, вызывали слёзы. Фотографии со встречи с Романом Шадриным год назад перелистывались под песню Юрия Шевчука «Это всё, что останется после меня…». Многих удивил тот факт, что Шадрин был знаком с композитором, лидером рок-группы «ДДТ». И именно Юрий, сам того не ведая, дал название будущей книге Романа Шадрина «Погибший» комбат «расстрелянного» батальона». Отрывок из неё прозвучал в исполнении восьмиклассника Нижнеаремзянской школы Александра Курманова. Под песню «Встанем» в исполнении педагога Ксении Пановой присутствующие почтили память Героя России Шадрина Романа.

А право сесть за именную парту было предоставлено лучшим ученицам школы, отличницам учёбы, победительницам региональных и всероссийских конкурсов, ученицам 2 класса Ангелине Шиловской и Карине Власовой. Поздравляя школьников, Илья Панфилов вспомнил слова, сказанные генерал-полковником Петровым: «…одно дело получить звание Героя России, а другое – нести его по жизни». Осознание этого приходит только сейчас.

Поистине бесценный подарок школе привезла Наталья Шмидько – фотографии, грамоты и документы из личного архива Шадрина Р.А., а также точную копию грамоты о присвоении Роману Александровичу звания Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

Судя по отзывам учащихся, встреча никого не оставила равнодушным. Вот мнения детей.

Виктория Филатова, 7 класс:

– Очень рада, что удалось встретиться с Героем России. Для меня это великая честь!

Ирина Седых, 7 класс:

– Я рада, что судьба дала мне такой шанс: не только встретиться, но и пообщаться с Героем России.

Александр Курманов, 8 класс:

Сегодняшние гости – пример для подражания. Я буду равняться на них.

Анастасия Селезнёва, выпускница:

– Невозможно было сдержать слёзы. Это были слёзы гордости за таких людей, за их подвиги, за те дела, которые они совершили и делают сегодня, за их неоценимый вклад в патриотическое воспитание нашей молодёжи.

Автор: Клара Ларина