Медиакарта
23:42 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мы гордимся успехами шахматистов

09:00 | 09 апреля 2022
Источник: Красная звезда

О том, почему так важно обучать школьников шахматам,

с чего начать и как достичь высоких результатов,

рассказала руководитель Центра «Точка роста»

 Валентина Волжанина

  Почему именно шахматы?

 Во-первых, это тот редкий случай, когда запрос на обучение игре в шахматы идёт и от государства, и от родителей. В августе 2017 года министр образования Ольга Васильева отметила, что в российских школах среди бесплатных дополнительных занятий обязательно должны быть шахматные кружки. А в школах на родительских собраниях чаще всего звучат пожелания открыть именно шахматную секцию. Во-вторых, шахматы – совершенно особая игра: и спорт, и наука, и искусство, да к тому же со всеми преимуществами увлекательного соревнования. Это игра с богатой историей: игра королей, рыцарей, учёных, игра, которой славился Советский Союз (кстати, в СССР во многих школах практиковали обучение учеников игре в шахматы). В-третьих, для самой педагогики далеко не нова идея использовать потенциал шахмат для развития детей. Ещё Сухомлинский советовал школьникам шахматы как занятие, «тонизирующее нервную систему и дисциплинирующее мысль». В настоящий момент шахматы преподают как дополнительный или обязательный предмет в школах разных стран.


Когда следует начинать?

   Разумеется, в сензитивный период, т.е. тогда, когда ребёнок может без труда овладеть тем, на что в ином возрасте затратит гораздо больше времени. Поэтому начинать групповые занятия шахматами следует с начальной школы, не позже. Каждые потерянные полгода существенны. Если же в начальной школе шахматы преподавались как обязательный предмет, то вполне возможно далее преподавать их факультативно.

Как шахматы помогут детям достичь высоких учебных результатов?

   Первая мысль, которая приходит в голову, – шахматы помогают при изучении математики. Это действительно так: гибкое мышление и привычка к постоянному поиску нестандартных решений – это большое преимущество при изучении точных наук. Именно через освоение игры в шахматы дети часто начинают увлекаться математикой.

   Однако, я думаю, это ещё не всё. Игра в шахматы способна развить у детей все четыре основных типа УУД.

Познавательные: дети учатся разыгрывать комбинации, выстраивают стратегию, мыслят системно, на много ходов вперёд.

Регулятивные: неукоснительное следование правилам и самодисциплина. Шахматы не прощают тех, кто сдаётся и теряет контроль: нужно постоянно быть включёнными в процесс, вести партию, ни на миг не расслабляться и постоянно думать, пока партия не окончена. Это серьёзное испытание для новичка и, в случае успеха, большое достижение для ученика.

Коммуникативные: шахматы – это не только молчаливая, сосредоточенная игра. Это ещё и разбор партий, обсуждение вариантов, озвучивание возможных ходов и сценариев. Личностные: все аспекты сложно даже перечислить. Здесь и развитие воли, и самооценка, и возможность в некоторых ситуациях проявить рыцарское благородство. К тому же игра мотивирует, позволяет сохранить интерес к обучению.

Достижения обучающихся МАОУ «Викуловская СОШ №2»

   Воспитанники Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Викуловская средняя общеобразовательная школа №2» в 2021-2022 учебном году добились серьёзных успехов на шахматных полях.

   В Центре «Точка роста» дети занимаются совершенно бесплатно. Основное внимание мы уделяем общеинтеллектуальному направлению «Шахматы в школе». С начала открытия центра (2019 год) по данному направлению занимались129 обучающихся. На начало 2021 - 2022 года занятия «Шахматы в школе» посещают 165 обучающихся. Руководителем направления является педагог дополнительного образования Гилева Ольга Самуиловна. (Награждена Благодарностью заместителя губернатора Тюменской области за качественное развитие шахматного образования в 2022 году).

   Как и в предыдущие годы, главная задача нашего центра – не просто создавать все условия для занятий юных шахматистов, а добиваться побед в максимальном количестве соревнований, в которых мы участвуем – сетевых, муниципальных и областных.

   20 февраля 2021 года команда МАОУ «Викуловская СОШ №2» впервые приняла участие в областных соревнованиях Тюменской области «Шахматы в «Точке роста» (командный турнир). Так, в командных соревнованиях наши воспитанники заняли 2 место в младшей возрастной группе.

Гордимся мы и личными успехами наших детей и педагогов

   По итогам областных соревнований Тюменской области «Шахматы в «Точке роста» в номинации «Спартакиада педагогов» руководитель центра Волжанина Валентина Сергеевна заняла 2 место. Из 28 школ, в которых находятся «Точки роста» юга области участие принимали 25. Некоторые школы представлены несколькими педагогами, так от нашего района было 3 участника. Всего поучаствовало 40 педагогов. По итогам соревнований места распределились следующим образом:

Мужчины:

1 место --  Быков Д.В., СОШ№3 Сорокинский район.

2 место -- Королёв В.А., Тоболовская СОШ Ишимского района.

3 место -- Пуртов В.Н.,  Северо-плетнёвская СОШ Юргинского района.

Женщины:
1 место -- Егорова Н.С., СОШ №2 Абатский район.
2 место -- Волжанина В.С., СОШ №2 Викуловский район.
3 место -- Абушева В.С., Осиновская СОШ Вагайского района.

   1 мая 2021 года 28 обучающихся нашей школы приняли участие в областных соревнованиях Тюменской области «Шахматы в «Точке роста» в номинации «Личное первенство».

   9 октября 2021 года состоялись муниципальные соревнования по шахматам в зачёт XXIII Спартакиады общеобразовательных учреждений Викуловского района 2005-2007 годов рождения. Данное мероприятие проводилось с целью развития вида спорта среди обучающихся Викуловского района, повышение спортивного мастерства участников соревнований, определение сильнейших шахматистов для формирования сборной команды Викуловскоко района. В состав нашей команды вошли: Михиенко Денис, Вахнер Денис, Шахмаров Рахиб, Ступаков Кирилл, Самойлова Софья. Команда заняла 3 место.

   В период летних каникул с 3 июня по 24 июня 2021 года ребята нашей школы принимали участие в муниципальном конкурсе творческих работ «Удивительные шахматы».

   20 ноября 2021 года мы приняли участие в областных соревнованиях Тюменской области «Шахматы в «Точке роста» в номинации «Семейные шахматы» и заняли 4 место.

   Проведение и организация спортивно-массовых мероприятий является одним из важных элементов образовательного процесса. В 2021 году было проведено 34 турнира, из которых 32 – для детей, 2 – для взрослых. Впервые в сентябре 2021 годы мы провели турнир для лиц с ограниченными возможностями здоровья, для которых в центре созданы все условия для участия в соревнованиях. Причём все эти мероприятия доступны всем желающим.

  Характерной чертой центра является его работа в выходные и праздничные дни, в которые проводятся турниры выходного дня. В них могут принимать участие все желающие любого возраста, а дети получают бесценный опыт, имея возможность играть со взрослыми.