Медиакарта
17:49 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Серьёзная работа требует серьёзного подхода

Серьёзная работа требует серьёзного подхода
15:07 | 13 декабря 2010
Источник: Светлый путь

Спектр деятельности прокуратуры очень велик. Но, без сомнения, работать здесь интересно. От административно-карательных функций, которые были характерны для советского периода, она сегодня переходит к правозащитной деятельности. Руководство ориентирует прокуратуру не на набор количества правонарушений и вынесенных соответственно наказаний, а на реальное приведение взаимоотношений в обществе в законное русло. Однако само по себе законодательство не всегда поспевает за изменениями в политической, экономической и социальной жизни общества, и потому органы прокуратуры наделены и правотворческой функцией. Об особенностях работы рассказал прокурор Нижнетавдинского района младший советник юстиции П. Чернышев.

-Какие важные направления деятельности, помимо расследования преступлений, можно выделить в вашей работе?

-Мы плодотворно сотрудничаем с районной Думой и администрациями муниципальных образований. На наличие коррупционных факторов проверяются все проекты нормативных актов, которые готовятся в районе. Бывает, что негативные моменты закладываются по незнанию, и наличие их в дальнейшем может привести к нарушению прав человека.

Например, не устанавливаются сроки рассмотрения конкретных обращений граждан при оформлении государственных пособий, при установлении порядка кредитования малого бизнеса и других не менее важных вопросов, влияющих на жизнь общества. Активное сотрудничество с администрациями, Думами и конкретными чиновниками способствует приведению нормативных актов в правовое русло.

Важнейшим направлением деятельности является защита прав несовершеннолетних. Мы обращаемся в суды различных инстанций по защите прав детей-сирот, проживающих на территории нашего района, которые остались без жилья по каким-либо причинам. Они стоят в очереди длительное время, но так и не могут получить крышу над головой. Через суды накладываем обязательства на правительство области по предоставлению жилых помещений, а в случае необходимости требуем изменения способа исполнения судебного решения и взыскания денежных средств в пользу детей.

С подобными вопросами обращаются и ветераны Великой Отечественной войны, и пенсионеры, которые являются приоритетной категорией надзора.

За год на территории района совершается около пятисот преступлений, в суд направляется порядка двухсот пятидесяти уголовных дел, и за каждым из них стоят люди. Задача прокуратуры на досудебной стадии уголовного производства не допустить привлечения к ответственности невиновных лиц и, разумеется, наказать виновных.

Наш район по таким показателям, как раскрываемость преступлений и количество направляемых в суд дел, является одним из самых благополучных в области. Преступлений у нас, конечно, не меньше, чем в других районах, но благодаря слаженной работе прокуратуры, правоохранительных органов, судебных приставов, уголовно-исполнительной системы удаётся держать ситуацию под контролем.

-Как обстоят дела с обращениями граждан?

-Проблемы людей требуют особого подхода. При поступлении письменных жалоб мы выясняем, какие права были нарушены, кем, какое наказание должно понести виновное лицо и каким образом заявитель видит восстановление своих прав. За год набирается порядка ста пятидесяти обращений, однако важно заметить, что не все они являются обоснованными.

-Для выполнения важных и непростых задач, стоящих перед прокуратурой, требуются грамотные и профессионально подготовленные люди. Где таких берут?

-Генеральной прокуратурой заключён договор с Уральской государственной юридической академией. И сам я являюсь её выпускником, чем горжусь – правовая база, которая была заложена в период учёбы, является хорошим толчком для новичка в профессии.

Кстати, сейчас есть реальная возможность пополнить наши ряды. В апреле-мае 2011 года будет проводиться психодиагностическое обследование, по результатам которого сформируется список кандидатов в абитуриенты для направления в институт прокуратуры Уральской государственной юридической академии. Выпускники школ имеют реальную возможность льготного целевого поступления в вышеназванное учебное заведение на бюджетные места. По всем вопросам обращаться в прокуратуру района.

Рустем РАХМАТУЛЛИН