Медиакарта
14:47 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Белорусский праздник – в рамках Фестиваля национальностей

09:20 | 09 апреля 2022
Источник: Красная звезда

Радзiма наша – Беларусь, 

I колькiнiшукай,

Не знойдзеш ты наýсейзямлI

Мiлей, чем гэты край. 

Добрый дзень, дарагiясябры! 

Добрый день, дорогие друзья.

Собрались мы в этой хате, 

О себе чтоб рассказать, 

Долго думали – гадали, 

Чем же вас очаровать,

Наконец сообразили –

Скажем честно, не тая, 

Дорогих гостей встречают 

Белорусские друзья! 

Дорогие гости!

Как говорится –

Милости просим в нашу светлицу! 

   Именно с таких приветственных слов  1 апреля начался  наш классный час в рамках общешкольного  Фестиваля национальностей. Мы представляли Белоруссию, поэтому подготовку к данному событию начали  все вместе быстро и организованно. Сначала прочитали много интересной информации об этой удивительной стране и её жителях, затем  составили сценарий, приготовили презентацию (Вялина Карина), выбрали ведущих (Журавлеву К., Мещерякова А.,  Чуракова А., Ивелеву  К., Вычужанина Ю., Иванова И.,  Елисееву С., Ступакову В.), распределили слова, продумали белорусскую кухню для праздничного стола, пригласили гостей – Михиенко Валентину Дмитриевну и Анастасию Зорину, выпускницу нашей школы, которые поют белорусские песни в известном ансамбле «Вячорки».

   Наш класс действительно превратился в белорусскую избу: ведущие  и наши гости были в ярких белорусских костюмах, родители накрыли праздничный стол с национальными блюдами: драники, блинчики, компот по особому рецепту (тоже белорусскому!), самовар с баранками, вареньем. Мы нашли белорусские вышивки,  полотенца, скатерти, салфетки и другие предметы быта. Всё это вызывало у нас большой интерес, мы словно побывали в белорусской светлице!

Ведущие рассказали  про традиции,  обряды, ремёсла, промыслы белорусского народа. Мы  узнали, что обряды и традиции, которые прекрасно сохранились на белорусской земле, характеризуют народ, который здесь живёт. Сохранились древние языческие ритуалы. Масленица, Купалье, Коляды, Дожинки – в каждом из этих праздников прослеживаются элементы древних языческих верований. Далее мы сыграли  в одну из белорусских игр Пярсцёнак (Колечко). Играющие стоят по кругу, держат руки впереди лодочкой. Выбирается один ведущий. В руках у ведущего лежит колечко. Он идёт по кругу и каждому как будто кладёт колечко в руки. Одному из играющих он незаметно кладёт колечко, а потом выходит из круга и говорит: «Колечко, колечко, выйди на крылечко!» Тот, у которого в ладошках окажется колечко, выбегает, а остальные должны постараться задержать его, не выпустить из круга. Мы с удовольствием поиграли, было очень весело! 

   Затем ведущие рассказали всем о белорусской кухне, которая  удивительна и разнообразна.  Оказывается, она очень похожа на русскую кухню! Из муки пекут блины и лепёшки,  варят  толокно, кулеш, кисель. Но  главный ингредиент белорусской кухни – это картошка. Да что говорить! Белорусы только из картошки умеют готовить 300 различных блюд. А с салом – раза в два больше.

   Чураков Артём рассказал прекрасное стихотворение про бульбу. 

 «Нам без бульбы жить на свете

Очень даже грустно.

Выручает нас всегда

Эта скромная еда:

И в пюрешке, и в мундирах, 

В первых блюдах, и в гарнирах, 

И варёной, и печёной, 

И хрустящей, и толчёной.

Про неё сказать не грех: 

Наша бульба лучше всех!"

   Вспомнили мы и про знаменитую  Беловежскую  пущу! А затем вошли  в нашу светлицу    гости: Михиенко Валентина Дмитриевна – создатель и руководитель ансамбля "Вячорки" и  Зорина Анастасия Михайловна – участница ансамбля "Вячорки". Спев песню "Цячевада у ярок", Валентина Дмитриевна стала рассказывать про Беларусь и народ, который там живёт. Это были очень трогательные, душевные, искренние слова, которые действительно трогали «за живое», помогали открыть новое об этой дружественной стране, о наших славянских братьях и сёстрах. А сколько красивых белорусских песен мы услышали! Они завораживают, наполняют душу особыми чувствами и эмоциями.

Беларусь называют краем голубых озёр, краем зелёных лесов. А ещё её называют землёй под белыми крыльями. Расправив белые паруса крыльев, летят аисты. Их в Белоруссии очень много. Своими крыльями они как бы накрывают страну,  поэтому её так и называют – земля под белыми крыльями. 

А затем из уст ведущих прозвучало: «Приглашаем вас к столу отведать вкусную еду!»

   Председатель родительского комитета Мещерякова Анна Ивановна очень искусно оформила стол, действительно по-белорусски. А наши мамы приготовили национальные блюда на славу!

   Мы ещё долго общались с нашими гостями, друг с другом, обсуждали незабываемую встречу.

Карина ЖУРАВЛЕВА, 7а  МАОУ «Викуловская СОШ №2»