Медиакарта
18:35 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С чемпионата мира привезли медали!

09:30 | 09 апреля 2022
Источник: Красная звезда

От одного вида ледяного бассейна стынет кровь. Но только не у тех, кто приехал на Международный Чемпионат по зимнему плаванию «Карелия-2022». Он проходил с 21 по 27 марта в Петрозаводске. В прошлом году здесь же проводился Чемпионат России по зимнему плаванию.

   Заплывы состоялись на набережной Онежского озера. Участие в них приняло порядка четырёхсот спортсменов. Кроме пловцов из 39 субъектов России, прибыли люди разных возрастов и национальностей из Монголии, Азербайджана, Казахстана, Белоруссии и других стран. Младшему из них было всего 11 лет, старшему – за 80. В течение пяти дней спортсмены соревновались на дистанциях 25, 50, 100 и 200 метров разными стилями плавания. За неделю организаторы разыграли чуть более 250 комплектов медалей.

   В эти мартовские дни на Онежском озере состязались сильнейшие пловцы.

Чемпионат прошёл в дружественной и тёплой атмосфере. На нём было обновлено 42 рекорда мира и 49 рекордов России. Сборную команду Тюменской области представляли 15 спортсменов из различных территорий. От Викуловского района участвовали тренер по плаванию ДЮСШ «Спринт» Сергей Напреев и его воспитанница, ученица Викуловской первой школы Бажена Мукатаева.

   Сергей Напреев отметил, что соревнования прошли на высоком уровне, всё было организовано здорово и оставило наилучшие впечатления у участников. Домой викуловские пловцы вернулись с медалями. Бажена Мукатаева заняла третье место на дистанции 50 метров брассом. У Сергея Напреева – пять медалей. В преодолении дистанции 25 метров стилем «баттерфляй» он оказался первым и завоевал «золото». Также занял четыре третьих места на дистанциях 25 и 50 метров вольным стилем и 25 и 50 метров брассом.

   Поздравляем наших чемпионов с победами! В ближайших планах тренера – поездка на озеро Тургояк в город Миасс. Здесь в начале мая будет проходить этап Кубка России по зимнему плаванию. Сергей Напреев отметил, что ему хотелось бы не только приехать туда самому, но и взять с собой своих юных воспитанников, чтобы приобщить их к большому спорту, а заодно и полюбоваться красотой природы, отдохнуть. Пусть все планы удастся воплотить в жизнь!

                                                                                           

Автор: Анна НАУМОВА
Теги: спорт