Медиакарта
8:27 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Военкомат – связующее звено

09:17 | 08 апреля 2022
Источник: Красная звезда

Ежегодно 8 апреля в Вооружённых Силах России отмечается профессиональный праздник — День сотрудников военных комиссариатов. Уже больше века военкоматы органично слиты с историей создания и развития Вооружённых Сил, вносят достойный вклад в решение важнейших государственных задач по обеспечению обороноспособности страны.

   Военкомат -- связующее звено между воинскими частями, местной администрацией и населением. Его сотрудники отвечают за организацию мобилизационной готовности и воинского учёта, призыв граждан на военную службу и службу по контракту, поступление в военные учебные заведения, ведут работу с военными пенсионерами и ветеранскими организациями. В этой сфере с 2011 года трудится Елена Цимбал. Она помощник военного комиссара по воинскому учёту.

   За одиннадцать лет менялись названия должностей, но обязанности остались прежними. Елена работает в основном с гражданами, пребывающими в запасе. Отслеживает данные, заполняет учётные карточки на каждого. Как она сама говорит, каждый день – бумаги, компьютер, ну и, конечно, общение.

   - Информации много, поэтому и работы тоже, -- рассказывает Елена Цимбал. -- Вести документацию – это моя стихия. До военкомата работала на почте, в пенсионном фонде, продавцом. В военкомате мне нравится, у нас дружный коллектив. В профессиональный праздник я желаю моим коллегам счастья и мира!

   Работать с документами Елена мечтала давно. Училась в Омске на секретаря-референта, оператора ЭВМ и судоисполнителя. Трудовую деятельность начала с пенсионного фонда в Викулово. Но зарабатывать собственные деньги ей хотелось ещё со школьной скамьи. Будучи ученицей Викуловской первой школы, помогала воспитателям в детском саду. Теперь Елена Цимбал – сама многодетная мама. Старшая дочь Валя уже окончила школу и учится в Омском государственном аграрном университете. Дочь Лиза оканчивает 11 класс. Младшему Илье шесть лет, посещает детский сад. Елена увлекается рукоделием, хорошо вяжет и шьёт. Её отличают трудолюбие и ответственность, в своём деле она  профессионал.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА