Медиакарта
13:00 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работа с семенами продолжается

09:50 | 09 апреля 2022
Источник: Красная звезда

Ещё повсюду лежит снег, на дворе начало апреля, а аграрии уже вовсю готовятся к весенне-полевым работам. Одни ремонтируют технику, другие подбирают кадры на сезон, третьи ведут работу с семенами. Как говорится, что посеешь, то и пожнёшь. Именно от качества посевного материала зависит будущий урожай.

   Помогает контролировать этот вопрос небольшой коллектив Викуловского отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр», или по-другому семенной инспекции. Её работники - специалисты агрономического и семеноводческого направления – наблюдают за всхожестью, содержанием других растений, влажностью семян, то есть заранее проверяют их перед севом и выдают хозяйствам полную информацию о качестве посевного материала. Осенью после первичной обработки проводится предварительный анализ, а уже после закладки их в хранилища проводится полный обзор: проверяются  чистота семян, наличие примесей, всхожесть, заражённость болезнями и вредителями и прочие показатели.

   - На сегодняшний день в районе 20 хозяйств, занимающихся растениеводством, -- говорит главный агроном по семеноводству Надежда Рашова. – Пять из них пока не предоставили документы и заявки на проверку семян. Если в прошлом году к этому времени было проверено 100 процентов семян, то на 1 апреля 2022 года – только 91 процент. По структуре посевных площадей выясняется, что хозяйства уже определились, какие культуры и сколько гектаров будут засевать. По данным проверки, которая была проведена в октябре-ноябре прошлого года, имелись партии с низкой всхожестью – 30-40 процентов. Провели замену этих партий. Повторная проверка показала, что они соответствуют стандартам. На 1 апреля в районе имеется 57 процентов кондиционных семян.

   Среди сельхозпредприятий, наиболее активно сотрудничающих с «Россельхозцентром» в 2022 году, можно отметить ООО «Радиус-агро», ИП «Васькин», ЗАО «Экос». Масштабная работа сейчас проводится с семенами от «Экоса». Они подготовили двести тонн пшеницы сорта «Тюменская 25» Поступила заявка на проверку семян от ЗАО «Племзавод Юбилейный» - пятьсот тонн пшеницы «Новосибирская 15».

   - В данный момент на проверке - 1 200 тонн семян, срок исполнения - семь дней, -- говорит Надежда Рашова. --  Апрель будет весь напряжённым, потому что впереди посевная. Объём работы большой, не хватает кадров. Хотелось бы принять на работу ещё одного сотрудника с агрономическим образованием, но пока не можем такого найти.

   Все сельскохозяйственные предприятия независимо от форм собственности должны проверить семена в районном отделе «Россельхозцентра». Это необходимо для того, чтобы исключить посев некачественных семян, особенно подверженных заболеваниям. До начала весенне-полевых работ осталось совсем немного времени. Аграрии, уже проверившие свой семенной материал, ждут начала посевной.

Фото с сайта rosselhoscenter.com

                                                                                                         

Автор: Анна НАУМОВА