Медиакарта
20:33 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Предотвратить нарушения

09:00 | 16 апреля 2022
Источник: Красная звезда

7 апреля в Ишимском многопрофильном техникуме (отделение села Викулово) состоялось профилактическое мероприятие на тему «Административная ответственность за нарушение правил дорожного движения». Провели его сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Ишимский».

  На встрече присутствовали студенты первого и второго курсов, обучающиеся по специальности «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» - те кому ещё нет 18 лет, и те, кто старше. У многих из этих ребят уже есть водительские права. Организовать беседу именно в нашем селе сотрудников полиции подвигло то, что за три месяца текущего года в Викуловском районе выявлено шесть несовершеннолетних, управляющих транспортными средствами, не имея водительских удостоверений. Два из них – студенты этого техникума. Кроме того, на дворе – весна, молодёжь возобновляет прогулки, начинает кататься на технике – мопедах, мотоциклах. Самое время напомнить об осторожности и ответственности.

   - Когда мы подъезжали к техникуму, то обратили внимание на то, как молодые люди идут по дороге, - начал беседу старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Виталий Корытко. – Как шли по середине проезжей части, так и шли, пока не увидели наш автомобиль. И только потом свернули на край. Поэтому сначала поговорим об элементарных правилах безопасности дорожного движения – как должны двигаться пешеходы.

   Далее ребятам подробно объяснили меры наказаний за нарушения правил. Особое внимание уделили теме езды без прав. Штрафы и другие меры наказаний предусмотрены как для детей, так и для их родителей, которые порой дают им свои транспортные средства, зная, что прав у тех нет. В таком случае штраф будет выписан и на водителя, совершившего нарушение, и на того, кто дал свой автомобиль. Сотрудники ОГИБДД наглядно, с помощью видеоподборок дорожно-транспортных происшествий, показали, к чему могут привести необдуманные действия.

   - Если гражданин, к примеру, управляет транспортным средством – мопедом, мотоциклом, автомобилем, не имея прав – ему грозит штраф от пяти до пятнадцати тысяч рублей, - объяснял Виталий Корытко. – А если он ещё и в нетрезвом состоянии, то штраф будет равняться 30 000 рублей. Меры жёсткие, возможен арест от десяти до пятнадцати суток. Перевозка при этом пассажиров ни в коем случае недопустима. Нетрезвый водитель, да ещё и без навыков вождения, опасен как для других участников дорожного движения, так и для тех, кого перевозит. Возможно причинение лёгкого и среднего вреда здоровью, а также более печальные последствия. Это уже влечёт уголовную ответственность.

   Подростки, проживающие в сельской местности, зачастую думают, что, нарушая правила, останутся незамеченными. Но риск, как правило, ни к чему хорошему не приводит. Статистика по нашему району говорит сама за себя. Кроме этого, совершая подобные нарушения, молодые юноши несознательно портят себе дальнейшую репутацию, так как при составлении на них административных протоколов, вся информация об этом останется в базе данных. К сожалению, имея такую характеристику, трудоустроиться в органы внутренних дел будет невозможно. Об этом студентов заранее предупредил заместитель командира роты ДПС ОГИБДД МО МВД России «Ишимский» Юрий Криволапов.

   - Я много времени прослужил в отделе кадров полиции и точно знаю, что наличие когда-либо совершённых грубых нарушений правил дорожного движения влияет на дальнейшее трудоустройство, - говорит он. – Приходили устраиваться к нам хорошие парни, но им было отказано в приёме на работу, так как ранее они привлекались к такой административной ответственности. И это касается не только органов внутренних дел. Также руководители многих других серьёзных организаций могут вас не взять. Задумайтесь, это ваше будущее. Без работы никак не обойтись. Если вы мечтаете водить транспорт, лучше запишитесь в автошколу, отучитесь и ездите спокойно.

   Для пресечения подобных нарушений и их профилактики сотрудники ОГИБДД из Ишима регулярно проводят такие мероприятия. В завершении беседы они раздали студентам памятки. После посещения техникума они отправились в Викуловскую первую школу. Там тоже есть старшеклассники, у которых уже имеются водительские удостоверения, а также немало несовершеннолетних, которые хотели бы их в ближайшее время получить. Виталий Корытко отметил, что недавно они посетили отделение техникума в селе Абатское, Ишимский медицинский колледж, Ишимский многопрофильный техникум и некоторые городские школы и провели беседы.

   Также студентам рассказали о возможности после окончания техникума получить высшее юридическое образование, если, конечно, позволят баллы. Поступить можно в любое из трёх учебных заведений: Омскую Академию МВД России, Уральский юридический институт в Екатеринбурге, Воронежский институт МВД России. В них можно получить разные профессии, выучиться на следователей, дознавателей и в дальнейшем работать в органах внутренних дел. Срок обучения – пять лет. В этом году набор уже окончен, но в следующем желающие могут обратиться в МО МВД России «Ишимский». Памятку с подробной информацией и телефонами сотрудники ОГИБДД оставили педагогам техникума.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА