Медиакарта
10:55 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Главное – видеть человека

09:10 | 16 апреля 2022
Источник: Красная звезда

Годы службы в РОВД Юрий Михайлович Белых часто вспоминает, большой отрезок времени, сложная, трудная работа. Он в должности старшего следователя встречался с разными людьми, но старался находить общий язык со всеми, анализировал, сопоставлял, умел слушать и видеть человека в самых сложных ситуациях. С улыбкой рассказывает о том, что его нарушители здороваются сейчас...

   В органы внутренних дел пришёл не сразу, окончив школу (восьмилетку в с.Боково, среднее образование получил в Викуловской, 1978 г.), поступил в ПУ, имея водительские права пошёл служить в армию. Служба у Юрия Михайловича проходила далеко от родных мест, на Дальнем Востоке. Дома взял направление  на учёбу и поступил в Тюменский сельхозинститут (инженер-механик). Окончив ВУЗ, дипломированным специалистом вернулся в родной колхоз имени Калинина. Приехал вместе с женой Альбиной Анатольевной, с которой познакомились студентами. Затем в его биографии был ДСУ-5, занимался строительством дорог, немного другая сфера, но он как механик вник в дело сразу. Работа в ПУ, куда его пригласил А.В.Белоцкий, совсем другая — учащиеся, занятия, но умение находить контакт помогало со сложностями. Старался всегда работать с полной отдачей сил, надеялся только на себя.

   Случай изменил его жизнь и профессию. Обворовали гараж. В ходе расследования  познакомился с А.Ф.Воробьёвым, который вёл дело. И Александр Филиппович предложил рассмотреть смену деятельности. В 1994 году Юрий Михайлович  поступил на службу в Викуловский РОВД, начал заниматься в следственном отделе. Вспоминая эти годы, говорит о том, что работы всегда было много, в производстве бывало до 120 дел. Ночами находился на работе, редко удавалось в выходной побыть с семьёй. О том, что Юрий Михайлович служил хорошо, свидетельствуют благодарности, грамоты, ценные подарки и медали за безупречную службу. Главным в своей работе он всегда считал ответственность. Он понимал, что были те, кто оступился, и важно правильно посмотреть на случай, чтобы принять решение. В коллективе его помнят как дисциплинированного, грамотного следователя и хорошего человека.  На пенсию  вышел в звании майора.

   После службы трудился на севере, в Тюмени, в с.Сартаме 12 лет работал в пожарной охране водителем, в настоящее время — охранник в детском саду «Дельфин». В свободное время, которого не было за годы службы, занимается хозяйством на своём участке. Говорит, только после службы начал строить, ремонтировать, разгребать всю накопившуюся домашнюю работу. Любит летом посидеть с удочкой на реке, души не чает во внуке Матвее и внучке Милане. Жизнь течёт своим чередом.

Фото автора

Автор: Татьяна СУХОВА