Медиакарта
18:27 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Требуются пожарные…»

09:20 | 16 апреля 2022
Источник: Красная звезда

   Владимир Кузьмич Омельченко — ветеран МВД, многие  в районе его хорошо знают. И ему знаком каждый уголок нашей территории, везде был.  В должности заместителя начальника пожарной части он ушёл на заслуженный отдых. Сейчас занимается домашними делами вместе со спутницей жизни супругой  Альвиной Корнеевной. Скоро лето, хозяева, как и все селяне, готовятся к посадкам, заглядывают на подоконники, где нежатся на солнце зёленые стебельки рассады…

   Родом Владимир Кузьмич из Восточного Казахстана, г.Зыряновска. После окончания школы в начале семидесятых служил в Туркмении, а вернувшись домой, освоил профессию слесаря. Затем в его биографии был г.Рубцовск (Алтай), где он продолжил освоение профессии, подтвердил 5 разряд, обучался в техникуме по специальности.

   В 1976 году Владимир Кузьмич переехал в Тюменскую область, г.Мегион. Квалификация у него была уже выше, но поработать долго не пришлось — по заводу прошло сокращение. В поисках нового места, случайно, прочитал объявление: «Требуются пожарные…» После беседы его приняли, предоставили жильё, появилась в паспорте прописка… И началась жизнь другая. Прошёл подготовку, учения в Самотлоре. Вникал в новое дело, всё было интересно, понимал, что здесь нужна особая подготовка, ответственность другого уровня, ведь работа направлена на безопасность людей.

   Посёлок Пангады, п.Тазовский, г.Новый Уренгой — вот места его службы на севере нашей области. Инспектор госпожнадзора, затем старший инспектор госпожнадзора… Постоянные проверки объектов: буровые, мостоотряды, все взрывоопасные и пожароопасные объекты, магазины и жильё. Как сейчас вспоминает, дома совсем не жил, процентов шестьдесят в работе составляли командировки.

   До сих пор ветеран помнит свой первый пожар в Тазовском. Он уже в отпуск собрался, а ночью вызов срочный. Горела тогда школа-интернат, хорошо, что детей там не было, но жутко было от увиденного. Тушили все: сотрудники милиции и рабочие рыбзавода, справились, а утром, прямо с пожара,  в пропахшей дымом форме поехал в отпуск.

   Сложный пожар в г.Мегионе в вагон-городке… Кажется, и площадь небольшая, а подъезда нет. Пришлось заваливать и вытаскивать ворота, всё в вагонах, всё в дыму. Как это забыть? Не всегда ущерб измерялся только постройками, были и жертвы .

   В Тазовском горела тундра, огонь шёл на куст буровых, и пожарные были всё время на объектах. До двадцати пожаров за сутки. Не поесть, не переодеться. Приезжали на пункт, пересаживались в другие машины и ехали на новые вызовы…

   В с. Викулово семья Омельченко переехала в 1988 году. Служил в РОВД, а затем перешёл в пожарную часть. После ухода на заслуженный отдых Владимир Кузьмич работал в Доме культуры инженером по пожарной безопасности. За многолетний, добросовестный  и безупречный труд имеет медали, благодарности, звание ветерана труда.

                                                                                 

Автор: Татьяна СУХОВА