Медиакарта
20:32 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Уроки мужества» – для детей и взрослых

09:30 | 16 апреля 2022
Источник: Красная звезда

Депутат Госдумы Николай Брыкин встретился с викуловчанами

   12 апреля  Викуловский район в рамках рабочей поездки прибыл депутат Государственной Думы Николай Гаврилович Брыкин. Это уже второй его визит к нам за последнее время: первый состоялся 3 февраля 2021 года.

   Региональная неделя Николая Брыкина, когда депутаты проводят встречи в избирательных округах, началась в областной столице – он принял участие в митинге, посвящённом Дню освобождения узников  фашистских концлагерей. Далее – встретился с главой города Ишима, и 12 апреля приехал к нам, в Викуловский район. В райцентре Николай Брыкин сначала встретился с главой района Андреем Лотовым, обсудили вопросы чистой воды, содержания мемориалов, дорог, детских площадок и многое другое.

   В 11.00 Николай Брыкин в здании центра творчества встретился с активом партии «Единая Россия». Поблагодарил всех присутствующих за поддержку на сентябрьских выборах, выразил надежду на дальнейшее сотрудничество. Сказал, что живёт по принципу: говоришь – делай, не можешь обещать – не говори, это честно.

   Конечно же, обращение депутата было всецело посвящено теме проводимой на Донбассе спецоперации. Сейчас главное – чтобы все поняли её предпосылки и то, что наша армия несёт освободительную и миротворческую миссию. И с этим, по социологически опросам, согласны более 80% россиян. Любить Родину, гордиться российским солдатом – это наш долг. А солдаты и офицеры действительно совершают героические поступки, освобождая мирных жителей, которые восемь лет страдали под гнётом.

   В Поддубровинской школе Николай Брыкин продолжил тему патриотизма и провёл «Урок мужества» со слушателями классов добровольной подготовки и юнармейцами. Но в самом начале встречи с ребятами он подарил им на занятия по военной подготовке пистолет-пулемёт ППШ, сделанный специально по чертежам сороковых годов, чтобы дети знали, видели, с каким оружием руках прошли Великую Отечественную войну их прадеды. Пистолет-пулемёт ППШ настолько хорошо зарекомендовал себя на полях сражений, что немцы, вообще широко практиковавшие использование трофейного оружия, от винтовок до гаубиц, охотно использовали советский автомат, и, бывало, немецкие солдаты предпочитали ППШ германским MP-40. Николай Гаврилович рассказал и о планах заказать ещё несколько автоматов Калашникова для школьных занятий.

   Говорили необходимости переработки школьных учебных пособий, где были бы более подробно представлены материалы о Великой Отечественной войне, говорили о нравственности. Говорили о героических поступках российских солдат сейчас, во время спецоперации. Говорили о недопущении веры в ложную информацию, и дети сообщили, что все новости проверяют на достоверность. Мы должны дружить, учиться, быть подкованными в знаниях, а главное – любить Родину, быть вместе.

   -- Очень важно узнать, что в мире происходит, от депутата Государственной Думы, -- считает Николай Старцев, слушатель военизированной группы «Радибор». – Мне понравился урок. Мы патриоты. А главное для патриота – истинная любовь к Родине, изучать свою историю, знать правду. В руках я держу ППШ… Оружие Победы. Интересно. На занятиях он очень пригодится.

   -- Я первый год в «Юнармии», -- говорит Варвара Павлова. – В нашей стране нужно больше говорить о патриотизме. Я верю в будущее России и не верб никаким фейкам. Современные дети должны отличать правду от лжи.

   В конце встречи с детьми Николай Брыкин пригласил всех на общее памятное фото. Его приятно удивила и порадовала реакция, что дети сопереживают  и гордятся Вооружёнными Силами России. Дети вдумчивы, перепроверяют всю информацию. Родная страна для них важна!

                                         

Автор: Олеся СУББОТИНА