Медиакарта
10:27 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Быть учителем - ответственность большая

«Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика является сам учитель. Он - олицетворённый метод обучения, само воплощение принципа воспитания»

(Адольф Дистервег).

С чего начинается школа? Вы не ошибетесь, если скажете, что школа начинается с директора. Директор школы подобно режиссеру, который создает спектакль, хотя сам не всегда появляется на сцене.
Именно так можно сказать о Василии Михайловиче Антипове, который уже более 28 лет является бессменным руководителем «Першинская СОШ» - филиала МАОУ «Демьянская СОШ им. гвардии матроса А. Копотилова». В Першинской школе Василий Михайлович работает с 1984 года. Педагогическую деятельность он начинал старшим пионервожатым, затем учителем химии и биологии, а с 1994 года является бессменным руководителем нашей школы.
Его можно смело назвать наставником и лучшим другом для всех участников образовательного процесса: коллег, учеников, в том числе выпускников школы и даже родителей.
Учащиеся всегда тепло отзываются о Василии Михайловиче.
«Человек-энциклопедия. Эрудированный и внимательный, имеет большой запас знаний и всегда готов ими поделиться!»; «Наш любимый учитель и директор школы, справедливый, добрый, отзывчивый и веселый. Уроки физики и астрономии проходят с ним легко, научно и познавательно»; «Василий Михайлович - один из самых умных людей которых я встречала! Большой знаток во многих направлениях и очень интересный собеседник. К нему можно обратиться по любому вопросу, и он всегда готов помочь справиться с любой сложностью. Очень внимательный, отзывчивый, добродушный и корректный» - с трепетом отзываются ученики.
Родители учащихся тоже с большим уважением относятся к нему как к наставнику и руководителю школы. «Василий Михайлович - удивительно тактичный и мудрый человек. Талантливый педагог и мастер своего дела, который всегда будет эталоном для нас и наших детей» - делятся родители выпускников.
28 лет руководства школой позади. Много это или мало  - ответить сложно, но, несмотря на такой длинный путь, Василий Михайлович энергичен, полон интересных идей и всегда открыт новым знаниям. Его уверенность в успехе заряжает всех энергией, заставляет поверить в свои силы и не опустить руки в трудный момент!
Без малейшего преувеличения можно сказать, что для Василия Михайловича школа и всё, что с ней связано, - это не просто страница из жизни - это и есть жизнь, призвание и радость! Школьная жизнь полна взлетов и падений, радостей и горестей, побед и поражений. И каждый день Василий Михайлович идет вперед, проявляя свои лучшие качества учителя, руководителя и просто человека, и умело организует весь образовательный процесс. Под его руководством педагогический коллектив вырос в сплоченную команду, способную решать любые вопросы обучения и воспитания подрастающего поколения. Василий Михайлович не боится внедрять новое и совершенствовать школу для того, чтобы образовательный процесс шел в ногу со временем, но при этом старается, чтобы традиции сохранились.
На вопрос: «Каким должен быть директор школы?» - мы смело можем ответить: «Таким, как у нас!»
20 апреля 2022 года Василий Михайлович отпраздновал свой юбилей!
Педагогический коллектив и учащиеся школы от всего сердца поздравляют Василия Михайловича с юбилеем! Пусть благородный труд приносит радость и удовлетворение, а ученики радуют большими и маленькими победами. Пусть опыт, интуиция и педагогический талант помогут принять верное решение в трудную минуту. Желаем, чтобы ответственная работа директора школы не мешала личному счастью, пусть остается время на интересные поездки, досуг, беседы с близкими людьми. Счастья, чувства юмора в сложных ситуациях и здоровья!



Автор: Коллектив «Першинская СОШ»