Медиакарта
15:03 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дарят радость встреч и общения

09:10 | 23 апреля 2022
Источник: Красная звезда

Организация культурно-досуговой деятельности людей с ограниченными возможностями здоровья важна. Такие люди лишены возможности заниматься продуктивной деятельностью и именно поэтому досуг имеет для них огромное значение. От его формы, вида и качества напрямую зависит успех их реабилитации и интеграции в общество. В нашем районе проходит немало мероприятий, помогающих инвалидам культурно отдыхать.
   14 апреля в обрядовом зале районного Дома культуры состоялась командно-развлекательная игра «КвизиУм» для людей с ограниченными возможностями здоровья. Собрались две команды из разновозрастных участников.
   Организаторы «КвизиУма» приготовили для участников семь раундов с вопросами на общую эрудицию, юмористических и просто любопытных заданий на сообразительность и логику. Вся программа мероприятия была выстроена в определённой логической последовательности, чтобы участники могли не только постоянно нагружаться сложными интеллектуальными заданиями, но и просто весело проводить время со своей командой и соперниками.
   Раунды были посвящены совершенно разным тематикам, чтобы быть непредвзятым при подсчёте результатов: музыкальные, географические, гастрономические, исторические вопросы в совокупности с вопросами на тему 90-х годов, популярных мемов, фильмов и сериалов. Каждый участник смог проявить свои знания в какой-либо из областей, тем самым выручая всю команду.
   В конце мероприятия команде-победителю вручили диплом и памятные подарки, остальным участникам – сертификаты. Дружелюбная обстановка позволила всем с пользой провести время и отдохнуть в отличной компании.

   - «КвизиУм» для нас – это общение и радость встречи друзей, - рассказала председатель РОО ВОИ Валентина Шубина. – В то же время, это интеллектуальная игра, зарядка для ума и памяти. Каждая игра включает семь раундов, а раунды в порядке возрастания отличаются сложностью. Тематика вопросов различная: из школьной программы, мира кино и мультсериалов, предлагались варианты ответов. Нам помогали интуиция, эрудиция и знания! Мероприятие всем понравилось! Замечательная ведущая Ксения Иванова поддерживала нас весёлыми комментариями, если даже ответы были не верны.
   В этом году в районном ДК прошли и другие интересны встречи, благодаря которым инвалиды также смогли разнообразить свой досуг. 18 марта они поучаствовали в развлекательной программе «О чём говорят мужчины?». Мероприятие было связано с парадоксом нашей жизни, а именно с мужским и женским началом: борьбой двух противоположностей и уникальной гармонией во взаимоотношениях между мужчиной и женщиной. Такие программы способствуют активизации участников, межличностному общению. 25 февраля в ДК была проведена конкурсно-развлекательная программа «Полосатый рейс». Эта программа была связана с легендарным одноимённым фильмом, который никого не оставляет равнодушным. Все встречи прошли в тёплой, дружеской атмосфере, с позитивом и зарядом хорошего настроения!

                                                                                                  

Автор: Анна НАУМОВА