Медиакарта
7:14 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отдохнуть и поиграть в пиратов

09:10 | 26 апреля 2022
Источник: Красная звезда

Совсем скоро по всему району откроются летние пришкольные лагеря. На дворе апрель, но подготовка к первой смене уже идёт полным ходом. В отделении «Викуловская специальная (коррекционная) школа дети и педагоги времени зря не теряют и активно создают атрибутику, необходимую для воплощения игрового сюжета.

   Программа смены «Легенда семи морей» пройдёт с 6 по 27 июня. Она будет посвящена культурному наследию народов России. Посещать лагерь будут дети с шести до семнадцати лет, с ними будут работать десять педагогов.

   Игровая модель смены заключается в том, что командам стало известно о легенде – истории о сокрытом сокровище пирата по имени Весёлый Джек. Чтобы найти сокровище, необходимо проплыть все моря, посетить все крупные острова. Команды будут получать импровизированные монеты за свои старания, а в конце путешествия получат карту, которая откроет путь к несметным сокровищам Весёлого Джека.

   Включению отдыхающих в игру будут способствовать оформление отрядных уголков и лагерного уголка, мероприятия в пиратской теме, система оценок, атрибутика, пиастры отрядов – пиратские монеты и много чего другого. Отдельно можно выделить образы воспитателей. Они будут выступать в роли штурманов, а сами отряды – это команды матросов-пиратов.

   Ежедневно на утренней линейке отряды за свою деятельность будут получать пиастры в свои сундуки с сокровищами. За первое место – «золотой» пиастр, за второе – «серебряный», за третий – «медный».

   Огромные сундуки, сделанные своими руками, в этой школе уже готовы, всего их четыре. Так как на смене будет сформировано три отряда, то и сундуков нужно три плюс один общий. Их мастерили воспитатели совместно с детьми во время специально отведённой для подготовки к летнему отдыху неделе. А кроме сундуков изготовили ещё и массивные картонные якоря и руль корабля. Вся эта атрибутика будет способствовать сказочной атмосфере.

   - Важно отметить, что дети не будут вести борьбу между собой за звание лучшего отряда, - говорит педагог-организатор летней смены Татьяна Сиюткина. – Сотрудничая, они будут двигаться к общей цели. В итоге, каждый отряд обменивает пиастры на часть карты, которая откроет путь к сокровищам. Только при сотрудничестве всех отрядов ребята смогут собрать карту воедино. Решили выбрать пиратскую тему, потому что корабли, моря, острова – весёлая и увлекательная тема. В прошлом году наша смена называлась «Звёзды Галактики» и была связана с темой космоса.

   Самое интересное, что в отделении коррекционной школы готовы не только сундуки, но и те самые пиастры – разного цвета монетки. Дети с удовольствием демонстрировали их гостям, вынимая из сундуков. Они уже в ожидании лета и приключений!

   От того, как человек за лето отдохнёт, какую психологическую разгрузку он получит, какие положительные эмоции приобретет, чем обогатится, какой настрой получит на предстоящий год, зависит его дальнейшая реализация новых идей. Педагоги надеются, что разработанная программа и игровой сюжет придётся их воспитанникам по душе. В прошлом году на летней смене отдохнуло 38 детей. Нынче здесь планируют оздоровить 45 школьников.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

                                               

Автор:  Анна НАУМОВА