Медиакарта
16:39 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На передовой в борьбе за жизнь и здоровье

09:11 | 26 апреля 2022
Источник: Красная звезда

   Работа — сутками, ни один десяток вызовов за смену, а бывают и такие, когда жизнь пациента висит на волоске. Медикам скорой помощи приходится выполнять профессиональный долг где угодно: на улице, в квартире, в общественном месте, сталкиваться с различными ситуациями, в которых от их грамотных действий зависит чьё-то здоровье. Ежегодно 28 апреля в России эти специалисты отмечают свой праздник. И часто они проводят его в дороге или на вызовах, особенно теперь, так как в период пандемии коронавируса их труд, знания и помощь особенно важны.

   Вот уже пятнадцать лет верен профессии фельдшера скорой помощи Сергей Подкорытов. Он полностью отдаёт себя своей работе.

   В 2001 году Сергей окончил Поддубровинскую школу. По совету тёти, которая была медицинским работником, поступил в Ишимский медицинский колледж по специальности «Фельдшер скорой медицинской помощи». После служил два года в армии на Северном Кавказе во внутренних войсках. В апреле 2007 года трудоустроился в Викуловскую Районную больницу – так здесь и работает.

   - Работа сложная, но мне нравится, - говорит Сергей Подкорытов. – Главное, знать, что и в каких случаях нужно делать. На дежурство заступаю сутки через трое. Если работников не хватает, выхожу чаще. Бывают тяжёлые смены, поступает от десяти до тридцати вызовов. Сегодня за ночь было четыре вызова, за сутки – восемь. Высокое давление, температура, остеохондроз, головная боль – причины разные. Сейчас все звонки проходят через Ишим, нам их передают на планшет и мы выезжаем, заполняем медицинские карты.

   Фельдшер Сергей Подкорытов, как и все члены бригады скорой, прилагает все усилия к тому, чтобы правильно оказать помощь всем, кто в ней нуждается. Спасать жизни – это его призвание.

   Руль транспортного средства, на котором медики едут к больным, должен быть в надёжных руках. Пассажирами скорой становятся люди, нередко находящиеся на грани жизни и смерти. Помочь попавшему в беду человеку стремятся все члены выехавшей бригады. А от водителя требуется умение в любую погоду ехать быстро и аккуратно, отлично ориентироваться как в городе, так и в любом селе района. Работа всех, кто сел за руль, ответственна, а у водителя скорой помощи она возрастает вдвое.

   Иван Завражных работает водителем скорой вот уже двадцать лет. За это долгое время объездил весь район, доставляя в нужное место и в нужное время врачей. Побывал практически на каждой улочке села и в любой деревеньке, где живут земляки.

   Родом он из Чебаклея. Окончил Викуловскую школу в 1979 году, выучился на шофёра в Автоколонне 13-19. После трудоустроился в колхоз имени Калинина водителем. Работал там до 1987 года, затем перешёл в Автоколонну, возил на грузовике зерно и щебень. Некоторое время поработал водителем в Агрокомплексе. В 2002 году он всё-таки нашёл ту работу, которая бы его устраивала полностью – его приняли на должность водителя автомобиля скорой помощи. С тех пор с этой профессией он не расставался.

   Сегодня в бригаду скорой входят четыре водителя, из которых Иван Завражных – самый опытный. Наряду с фельдшерами он также непосредственно участвует в спасении больных.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА