Медиакарта
16:13 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Задействованы все силы и спецтехника

12:01 | 27 апреля 2022
Источник: Слава труду

В Тюменской области с 15 апреля введён особый противопожарный режим главой региона Александром Моором. В связи с постановлением губернатора запрещается: посещение лесов с 16 апреля по 5 мая, разведение костров, сжигание твёрдых бытовых отходов, мусора. Под запретом приготовление пищи на открытом огне, углях. Организациям запрещено проведение пожароопасных работ, сжигание порубочных остатков, за исключением остатков на землях лесного фонда. В границах полос отвода и придорожных полосах автомобильных дорог запрещено выжигать сухую траву, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники. Установлен запрет на использование пиротехнических изделий независимо от класса по степени потенциальной опасности.

Директор филиала Аромашевского лесничества ГБУ ТО «Тюменская авиабаза воздушной и наземной охраны лесов» Андрей Знаменщиков рассказал о том, какие профилактические мероприятия проходят по предупреждению лесных пожаров на территории района:

– На данный момент специалистами организации проводятся беседы с населением района. Устанавливаются аншлаги, идёт подготовка и очистка минеральных полос вдоль лесов, дорог в местах, где наиболее опасная ситуация по горимости. Проводились обжиги опорных полос, но сейчас они приостановлены в связи с особым пожароопасным режимом. Для тушения пожаров у нас имеются ранцевые огнетушители с водой, тракторы гусеничные и колёсные с плугами, болотоход, а также автоцистерна ГАЗ-66, грузовые автомобили, тяжёлая грузовая техника повышенной проходимости. На борьбу с огнём задействованы 36 человек. Группы, сформированные к пожароопасному сезону, готовы. Пять человек нашей организации участвовали в ликвидации пожара в Бердюжском районе, – добавил Андрей Сергеевич.

К СВЕДЕНИЮ:

Помните 8 из 10 пожаров возникают по вине человека.

 

При лесном пожаре звоните: 01 или 112, 8 (34545) 2-13-42 или на бесплатную прямую линию лесной охраны: 8-800-100-94-00, 8-800-100-19-70. Обязательно назовите своё местоположение, фамилию и контактный телефон.

 

Напоминаем, что нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей, на юридическое лицо – от 200 000 до 400 000 рублей.

Автор: Алёна АНДРЕЕВА