Медиакарта
21:14 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А у нас вокруг - горгаз. А у вас?

Мы продолжаем серию зарисовок про особенности жизни в городских микрорайонах с устоявшимися народными названиями. И для этого ходим по ним пешком.

Старица обмелела. Территория под названием «Горгаз» компактно разместилась вдоль переулка Шоссейного с восточной стороны улицы Ворошилова. Добраться сюда можно на автобусе № 5, а в застройке преобладают двух- и трёхэтажки. Название микрорайону дало почти одноимённое предприятие, которое находится сразу за бывшим магазином «Меркурий». Сейчас торговая точка уже год как позиционирует себя несколько иначе, зазывая «продуктами и не только». Это один из немногих сохранившихся в Ялуторовске несетевых магазинов шаговой доступности. Прямо на кассе висит надпись «в долг никому не даём». В прошлом тетрадочками «под запись» пользовалось большинство местных торговцев. Знали людей и доверяли им. Словоохотливая продавщица Ирина раньше жила в Боровушке, а теперь больше десяти лет - на горгазе.

- Я живу на водоканале! - неожиданно не соглашается она с народным названием. - Мне нравится, всё рядом: горгаз, водоканал, электросети, остановки, садик. Дети гуляют на площадках, ходят в дворовый клуб «Меркурий» через дорогу. Летом когда-то отлично было на озере Узком. Теперь там обмелело и вода цветёт. А был хороший пляж!

Готовы ко всему. К разговору подключается администратор магазина, многодетный отец Евгений. Сам он живёт на новостройке, а идею перевести торговлю в круглосуточный формат и выбор продукции объясняет влиянием расположенной рядом сетевой точки.

- Буквально на глазах на треть снизилась покупательская способность населения, - рассуждает он. - Цены поднялись на всё. Но я стараюсь торговать тем, чего нет в сетевике. Сам двор мету, сам машины разгружаю. А вообще моё поколение восьмидесятых готово ко всему. Ждать не приучен, если потребуется - пойду лопатой махать, чтобы заработать.

Характерная особенность посетителей таких магазинчиков - все друг друга знают и частенько общаются на разные темы.

Получается своеобразный клуб по интересам. Конечно, большей частью это касается пенсионеров.

Яблони цвели. 88-летний Алексей Андреевич присел на лавочку возле своей трёхэтажки 94-го года постройки. Под окнами дома разбит газон. Видно, что кто-то ухаживает за ним, готовится к весне. Пенсионер говорит, это соседка и добавляет, что раньше здесь росли яблони.

- Я сюда приехал в 71-м году. До этого в Тараскуле курорт строил. Тут дом стоял деревянный, - степенно повествует пенсионер. - Много здесь у нас молодых, приезжих. Со стариками не особо общаются.

Переулок Шоссейный короткий, но извилистый. На повороте, после покосившейся изгороди, он уходит в скопление домов, есть тут и совсем новый - с табличкой о нацпроекте «Жильё и городская среда». Старый дом снесли, а во вновь построенный переселили людей из аварийных квартир. Множество машин припарковано у подъездов, да и по улице постоянное движение. Тротуар частично разорван поворотом. А дальше в сторону - гаражи, поля и вид на пойму Тобола, красивый, но летом.

- Бесполезно, сейчас не пройти, - жизнерадостно хмыкает один из автолюбителей, вытирая руки промасленной тряпкой. - Здесь два пути к старице, но пока только на вездеходе.

На обратном пути наблюдаю, как мальчишка вывел на улицу обыкновенный самокат без моторчика. За парнем гордо присматривает отец. На горгазе - весна.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора