Медиакарта
8:51 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новый дом для музея

11:38 | 03 марта 2022
Источник: Тюменский край

У постоянно действующей экспозиции «38-й Тобольский пехотный полк» – новоселье. С конца прошлого года небольшой музей истории боевой славы расположился в просторном помещении второго корпуса школы №16.

Глава Тобольска, секретарь городского местного отделения «Единой России» Максим Афанасьев и депутат Государственной думы, член фракции «Единой России» Николай Брыкин, при финансовой поддержке которого с 2016 года реализуется этот проект, побывали там на открытом уроке, послушали, как проводят экскурсии учителя истории, пообщались с восьмиклассниками.
«Сегодня музей обрел новый дом. Хочу поблагодарить Николая Гавриловича Брыкина, который в свое время поддержал эту инициативу, и в доме детского творчества эта экспозиция была представлена. Ввиду изменения функционального использования помещений, предстоящего ремонта, мы посовещались и посчитали, что школа №16 готова взять эту эстафетную палочку, гостеприимно принимать ребят из других школ и гордиться тем, что здесь есть такой музей», – рассказал Максим Афанасьев.
Николай Брыкин подчеркнул, что история 38-ого Тобольского пехотного полка вызывает гордость. «Будем и дальше поддерживать и развивать этот проект. Замечательно, что не только школьники, но и просто жители города могут прийти в музей, узнать о подвигах своих земляков и еще больше гордиться своей историей», – сказал депутат.
На выставке представлены солдаты-манекены в настоящем обмундировании тех времен, муляжи воинских наград, документы и фотографии, миниатюрные фигурки воинов, копия серебряной трубы за взятие Монмартра. Есть здесь и восстановленные полковые знамена, на небольших, хорошо подсвеченных диорамах изображены сюжеты боевых сражений.
Напомним, 38-й Тобольский пехотный полк известен военными подвигами как воинское подразделение в составе Русской императорской армии с 1703 года по 1917 год. На его счету более 20 масштабных военных походов; солдаты и офицеры полка в разное время участвовали в 35 крупных военных сражениях. Полк принимал участие в русско-турецкой войне 1877-1878 гг., геройски проявил себя в 1916 году в Брусиловском прорыве во время Первой мировой войны.
Музеем ежегодно проводится 175 уроков мужества, в том числе экскурсии с охватом учащихся до 5,5 тысяч человек. За 5 лет работы музея там проведено более 900 уроков и экскурсий. Интерес к истории растет, и уже с начала этого года проведено 37 уроков c охватом более 1000 учащихся, в том числе в начальных классах.
«Сегодня мы закрепили пройденный материал и узнали много нового. Уроки истории в таком музее проходить интереснее, чем в школе, – здесь есть наглядный материал обо всех главных сражениях, показано обмундирование и многое другое», – поделились впечатлениями от экскурсии тобольские школьники.
Софья Пирогова