Медиакарта
23:44 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мечты должны исполняться

11:45 | 03 марта 2022
Источник: Тюменский край

В аэропорту Рощино девятилетнему Максиму Никитину провели экскурсию и дали возможность изучить кабину пилотов настоящего авиалайнера.

Заветную мечту Максима помогли исполнить руководитель регионального исполкома «Единой России», председатель комитета по соцполитике Тюменской областной думы Ольга Швецова и директор аэропорта Рощино Игорь Лужбин.
Максим с удовольствием наблюдает за самолетами, но сам ни разу не летал и внутри лайнера до этого не был. Мальчик страдает редким заболеванием – артрогрипозом, из-за которого ему сложно передвигаться. Но болезнь не мешает ему быть любознательным, как и все дети. Еще он любит рисовать и занимается теннисом на колясках.
«Сын очень хотел побывать на борту самолета, даже писал с просьбой об этом Деду Морозу. А потом мы с мужем решили попробовать исполнить его мечту и написали на сайт федеральной акции «Елка желаний». Положительный ответ пришел быстро, но из-за нашей поездки на лечение желание сына осуществилось только сейчас. Он, конечно, в полном восторге, и мы вместе с ним», – поделилась мама мальчика Ирина.
На борту Боинга 737 Максиму показали приборную панель, рассказали, как управляются двигатели, освещение и кислородная система, дали поговорить по внутренней связи аэропорта.
Экскурсию провел инженер Анатолий Давыдов: «Такой опыт для меня тоже впервые – в основном у нас тренируются летчики. Но мне было приятно, тем более что Максим внимательно слушал, задавал разные вопросы. Надеюсь, он запомнит визит к нам надолго».
Акция «Елка желаний» стартовала в ноябре прошлого года. За это время в Тюменской области депутаты-единороссы всех уровней исполнили 583 детских желания, рассказала Ольга Швецова.
«На протяжении нескольких лет я присоединяюсь к акции «Елка желаний». Самое главное, ради чего мы это делаем, – это непередаваемые детские эмоции, когда мечты осуществляются. В этот раз нам тоже удалось удивить и порадовать Максима Никитина благодаря нашим друзьям и партнерам», – отметила депутат.
В тот же день она провела встречу с организаторами и участниками акции «Елка желаний» в Тюменской области. Ольга Швецова вручила благодарственные письма главному врачу областного лечебно-реабилитационного центра Джинне Лебедевой, предпринимателю Дмитрию Егорову, руководителю творческой студии Екатерине Кармацких. Также благодарственные письма переданы предпринимателю Роману Насырову, общественному деятелю Анне Бочарниковой, представителям Тюменского областного центра для детей-инвалидов и сирот «Творчество» Людмиле Бочарниковой и Виктории Яковлевой.

Автор: Мария Кузнецова