Медиакарта
5:40 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

08:54 | 28 апреля 2022

Экскурсия в пожарную часть для самых маленьких

В преддверии профессионального праздника – Дня пожарной охраны – Армизонская пожарная часть № 149 раскрыла свои двери для воспитанников детского сада «Солнышко».

– Экскурсия в пожарную часть – это не только интересный способ провести время, но и большая польза для детей любого возраста, – считает ведущий специалист-эксперт отделения пожарной деятельности (ОНД) и профилактической работы (ПР) по Армизонскому району Светлана Трахимович. – Начальник 2 караула 149 ПСЧ Сергей Курочкин познакомил их с непростой работой пожарных, а также с историей возникновения этой важной службы. Маленьким гостям показали комнату для теоретической подготовки, столовую, место отдыха караула, гараж, помещения для хранения снаряжения. Ещё их вниманию представили содержимое боевых машин, сигнальные огни – маячки и звуковой сигнал – сирену. Желающие смогли примерить снаряжение пожарного, и с   удовольствием попробовали себя в роли водителей. Конечно же, огнеборцы напомнили детям алгоритм действия при пожаре, разъяснили основные меры предосторожности.

Стоит отметить, что  дети не забыли, какой впереди праздник у тех, к кому они пришли в гости, и в завершении встречи от всей души поздравили пожарных с профессиональным праздником.

Форум молодых исследователей района

В минувший понедельник, 18 апреля, на базе Армизонской СОШ прошёл муниципальный этап областного научного форума молодых  исследователей  «Шаг в будущее» в 2021-2022  учебном году.  На нём были представлены 14 работ обучающихся  Армизонской, Орловской и Ивановской школ.

– Темы и направления исследований были связаны с областями социологии, истории, экологии и  психологии. Школьников волнуют проблемы исчезнувших деревень района, малой Родины. Также они с гордостью рассказывали о заслуженных тружениках сельского хозяйства, поэтах района и выдающихся выпускниках Армизонской школы, – сообщила методист отдела образования Ирина Вахитова. – Участники предложили комплексы мероприятий по профилактике негативного влияния постковидного синдрома, отклонений поведения современных подростков, а также направленные на формирование их эмоционального благополучия. Не оставили без внимания страницы истории Армизонского района в годы Великой Отечественной войны…

В номинации «ЮНИОР» победителем стал Михаил Крендясов, призерами – Вадим Анисимов, Кира Обухова, Ульяна Севастьянова из  Армизонской СОШ. Среди «Молодых исследователей» лидирующую позицию заняла Гульмира Садинова (Армизонское), призеры – Анна Сабирова и Анна Замиралова из Армизонской и Орловской школ.

Работы всех участников форума отмечены дипломами соответствующего достоинства. Победителям и призерам  рекомендовано принять  участие в областном этапе, который состоится осенью 2022 года.  Желаем удачи!

Привлечение родителей в школьную жизнь

В этом году родительский совет Армизонской школы принимает участие во Всероссийском конкурсе «Лучший родительский совет».

– Цель мероприятия – привлечь родителей к российскому движению школьников, и в целом ко всем детским общественным объединениям, движениям, которые у нас идут, – пояснила член родительского совета и одновременно куратор Виктория Крендясова. – Пока участников только трое, и в их числе я. На первом, заочном, этапе каждому из нас нужно будет пройти образовательный курс. На втором – разработать мероприятие на привлечение родителей в школьную жизнь и провести его на базе не первичного отделения, т.е. на любой территории, кроме Армизонской школы. Затем отчитаться, а на третьем этапе – провести ещё одно мероприятие, также не на базе первичного отделения. На прошлой неделе проходил региональный слёт в «Алых парусах», на который ездила Елена Владимировна Турханских. Для родителей была отдельная площадка, и ей очень понравилось. Она рассказывает: «Как жалко, что раньше нас не приглашали на подобные конкурсы и слёты. Участвует у меня ребёнок в Российском движении школьников и участвует… Я вижу, что она что-то делает… А что это? И вот, когда сама побывала – поняла, как это классно!».

Работы армизонских ребят получили достойные оценки

В городе Ишим состоялась XXIV Межрегиональная традиционная выставка детского художественного творчества «Весенняя радуга», посвященная 350-летию со дня рождения Петра I.

В мероприятии приняли участие 43 коллектива – детские художественные школы, школы искусств и студии юга Тюменской области из  Тюмени, Тобольска, Заводоуковска, Ишима, Надыма, Омска, Надыма, Называевска, Нижневартовска, Новосибирска, Сургута, Увата, Тулуна, Уренгоя. Всего участников – 795 человек, зарегистрирована 851 работа.

Не остались в стороне и обучающиеся Детской школы искусств из села Армизонское. Коллективная работа – роспись по дереву «Доска по мотивам Борецкой росписи» – Айнуры Азнабаевой и Анастасии Сизиковой и «Роспись по дереву по мотивам Мезенской росписи» – «Ларчик» Софьи Сабаниной отмечены дипломами I степени.

Дипломов II степени удостоились: коллективная работа «Народная кукла Крупеничка «Хоровод» Татьяны Васильевой, Анастасии Жураевой, Александры Зыряновой, Карины Какановой, Лидии Кувыкиной, Юлии Пермяковой; коллективная работа роспись по дереву «Доска по мотивам Борецкой росписи» Татьяны Васильевой, Карины Какановой, Лидии Кувыкиной; коллективная работа роспись по дереву «Доска по мотивам Борецкой росписи» Анастасии Жураевой, Лидии Кувыкиной, Юлии Пермяковой;  роспись по дереву «Доска по мотивам Борецкой росписи» Юлии Пермяковой; роспись по дереву «Доска по мотивам Мезенской росписи» Маргариты Соболевой.

Дипломы III степени вручили: Ангелине Какановой (роспись по дереву «Доска по мотивам Мезенской росписи»); Татьяне Васильевой (роспись по дереву «Доска по мотивам Борецкой росписи»); Софье Сабаниной (Кукла. «Вечер. Пойдём, Дунечка, домой»);

Поощрительным Дипломом отмечена  роспись по дереву «Доска по мотивам Борецкой росписи» Виолетты Плотной.

Поздравляем всех ребят и преподавателей Светлану Митрофанову и Анну Лавник.

«Новые голоса – 2022»

В рамках Года культурного наследия народов России прошёл Межрайонный фестиваль детского вокального творчества «Новые голоса – 2022 года». В нём приняла участие маленькая звёздочка, артистка Красноорловского сельского Дома культуры Лидия Кляйн. В номинации «вокал эстрадный» в возрастной группе от 5 до 9 лет Лидия была удостоена Диплома III степени.

– Гордость переполняет за свою ученицу, – рассказала её руководитель Надежда Гузеева. – Мы рады, что с каждым годом зажигаются новые талантливые звёздочки, которые радуют своими успехами. Обязательно будем участвовать в творческих конкурсах и стремиться к новым высотам...

ФОТО

Южнодубровинцы отметили праздник Пасхи

В воскресенье, 24 апреля, в Южно-Дубровинском Доме культуры состоялся фольклорный праздник «Пасхальная сказка». В ходе познавательно-развлекательной программы, участники узнали много нового об этом празднике, познакомились с пасхальными традициями.

Главным развлечением были игры «Весенние ворота», «Бег с яйцом», «Займи место», «Колокольчик позвони», «Попади в гнездо», «Чистый четверг», «Карусель». На память об этом дне дети оформили «Пасхальную открытку», а также приняли участие в мастер-классе по изготовлению пасхальной корзинки и поиграли в игру «Обнимашки». А завершилось мероприятие праздничным чаепитием с куличами.

«Старушки-веселушки» победили во Всероссийском фестивале

В апреле этого года проходил III Всероссийский (дистанционный)  фестиваль, посвящённый Дню Победы в Великой Отечественной войне «И кружится в вальсе Победы страна…».

В мероприятии принял участие театральный дуэт Ивановского Дома культуры «Старушки-веселушки», и в номинации «Театральная постановка», со сценкой «Будем Родину защищать», в возрастной категории 55+ стали победителями. Ну, а руководителю коллектива Галине Костыгиной вручили  Благодарственное письмо.

Искренне поздравляем с успешным выступлением! Желаем вдохновения, веры в свои силы и новых творческих побед!

Творческая жизнь продолжается

В районной библиотеке состоялась 20 апреля прошла очередная встреча поэтов и прозаиков, входящих в Литературно-творческое объединение «Мелодия души». 

Члены объединения обсудили некоторые публикации «Тюменской правды», где выходит тематическая страница  «На поэтической волне», посмеялись над филологическими анекдотами, а также насладились песнями самодеятельных авторов и исполнителей.  Обязательная часть – чтение своих  произведений.   Юрий Баранов  поделился  миниатюрой «Когда штормит», о том, как стремительно меняется природа весной и своим восприятием  этих перемен. На поэтические сочинения авторы и слушатели посмотрели с точки зрения литературной техники: антитеза, анафора, звукопись.  Отметили, что растёт мастерство  от того, что  слушают друг друга и  воспринимают замечания.  Зинаида Попова написала сказку для больной девочки;  Надежда Самохвалова поделилась  гражданскими стихами,  Тамара Епанчинцева и Галина Белова поделились размышлениями о природе и жизни.

«Старты надежд»

Физкультурно-оздоровительный комплекс никогда не пустует – специалисты постоянно проводят спортивные мероприятия, тем самым привлекая население к здоровому образу жизни.

Вот и в понедельник, 25 апреля, в спорткомплексе состоялась районная Спартакиада учащихся «Старты надежд» по баскетболу среди юношей. В этот раз победителями стали ребята из Армизонской школы, на второе место вышла Южно-Дубровинская школа, а на третье – Ивановская.