Медиакарта
7:56 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Озернинской школе – 50 лет!

09:00 | 30 апреля 2022
Источник: Красная звезда

2022 год для отделения Озернинской школы ВСОШ №2 – юбилейный. Исполнилось пятьдесят лет со дня её официального открытия. Пройден длинный путь, достигнут золотой рубеж

                           Сохранить школу как достояние села! 

   У этого образовательного учреждения – богатая история, насыщенная биография! Здесь в разные годы трудились опытные учителя, которыми гордился весь район, о которых и сегодня с уважением говорят земляки и с благодарностью вспоминают бывшие ученики. Много лет отдали своей профессии Белименко Александра Петровна, Воробьёва Лидия Филипповна, Гребенникова Ольга Александровна, Дробахина Галина Фёдоровна, Квашнин Алексей Максимович, Квашнин Юрий Игнатьевич, Квашнина Галина Александровна, Квашнина Ефросинья Ивановна, Квашнина Надежда Григорьевна, Комарова Валентина Владимировна, Кривых Степан Петрович, Кувакин Аркадий Фёдорович, Кувакина Августа Григорьевна, Лаптева Александра Павловна, Матенко Татьяна Максимовна, Свинаренко Владимир Прокопьевич, Свинаренко Елена Поликарповна, Суворов Григорий Сергеевич, Суворова Анна Григорьевна, Тропина Мария Михайловна, Тюшов Николай Васильевич, Тюшова Полина Ивановна, Кувакин Сергей Аркадьевич, Кувакина Любовь Тихоновна, Судакова Светлана Александровна, Первушина Александра Григорьевна, Чертушкин Виктор Иванович, Чертушкина Тамара Викторовна, Филатова Наталья Григорьевна, Юрьева Мария Григорьевна и многие другие.                                   

   Сегодня в школе обучаются 82 ребёнка, в прошлом году – 89. Учат сельских ребятишек тринадцать педагогов, всего сотрудников – 22. Заведует отделением более двадцати Нина Ипполитовна Долгушина. Её педагогический стаж – 37 лет. Она сама – выпускница этой школы.

   - Жизнь школы протекает плодотворно, а главное – есть стабильность, - рассказывает Нина Долгушина об обстановке в школе сейчас. – Коллектив хороший, слаженный. Но хотелось бы видеть в нём больше молодёжи. Два молодых специалиста находятся у нас в декретном отпуске. Мы чтим традиции школы и всячески поддерживаем те, что уже сложились. Конечно, многие приходится изменять, подстраивать под нынешнее время, потому меняем их формат. Традиционно мы отмечаем все значимые праздники, проводим вечера встречи выпускников, за исключением периода пандемии коронавируса, когда массовые мероприятия были запрещены. В нашей школе по-прежнему воспитывают в учениках трудолюбие. Школа имеет собственный приусадебный участок, задействованный под огород. Здесь мы выращиваем овощи для школьной столовой, как это было принято в советские годы во всех сельских образовательных учреждениях. Ухаживают за огородом школьники со второго по одиннадцатый классы. Выращиваем картофель, лук, морковь, свёклу, капусту. Главная наша задача сегодня – сохранить школу на селе как центр культурной жизни! Она всегда была таковым, и мы стараемся делать всё возможное, чтобы она и дальше развивалась и процветала.

                           Работать в школе мечтали с детства

   На сегодняшний день в начальной школе в Озерном обучаются 34 ребёнка. Сельских ребятишек учат опытные педагоги: Анна Анатольевна Иванова, Тамара Петровна Осипова и Валентина Николаевна Соколова. Все они с детства мечтали быть учителями и воплотили свою мечту в жизнь, связав судьбу со школой.

   Всегда вызывает восхищение, когда оказывается, что трудовой стаж человека насчитывает более сорока лет. Вдвойне удивительно, когда он перешагивает золотой рубеж – пол века в профессии. Но 56 лет педагогического стажа вызывает особое удивление и уважение. Особенно сейчас, в наши дни, когда молодые педагоги всё чаще оставляют свою профессию в связи с её трудностями и уходят работать в другие сферы. Тамара Петровна Осипова (на снимке в середине) трудится в Озернинской школе с 1966 года! Школа празднует золотой юбилей, а она ещё успела поработать в стареньком здании этого образовательного учреждения до постройки и открытия нового!

   Школа – это вся её жизнь. Когда-то она и сама была её ученицей. Озерное – родное село Тамары Петровны. Воспитывалась она в семье дяди. Любимыми учителями были Алексей Максимович Квашнин, ветеран Великой Отечественной войны, вёл уроки математики, и его жена Надежда Григорьевна Квашнина, которая вела уроки русского языка.

   Ещё будучи маленькой, Тамара играла с подружками в школу – это была её любимая игра. И, конечно, когда встал выбор, какую профессию выбрать, она долго не раздумывала. Её сразу после окончания выпускного класса оставили работать в школе. Потом поступила в Голышмановское педучилище, затем окончила Ишимский педагогический институт. С тех пор прошло много времени, а Тамара Петровна всё также ведёт уроки, учит малышей считать и писать, читает им добрые книжки и воспитывает любовь к труду и природе. Она – отличник народного просвещения и ветеран труда.

   - Не могу без школы, - признаётся она.- Меня сюда тянет, как магнитом. Думаю, на другой работе я бы так себя не чувствовала. Значит, это моё, я на своём месте!

   У её коллеги Валентины Николаевны Соколовой педагогический стаж тоже немаленький – 26 лет. Она также родом из Озерного, окончила эту школу, в которой затем всю жизнь и проработала. С теплотой и благодарностью вспоминает свою первую учительницу – Анну Григорьевну Суворову и классного руководителя Ефросинью Ивановну Квашнину. Она говорит, это были учителя с большой буквы, которые полностью отдавались своей профессии. В школьные годы они были для неё примером.

   - Дети в любые времена хорошие, - рассуждает Валентина Соколова. – Если к каждому найти подход, то можно рассчитывать на понимание и дисциплину. Для меня дисциплина и аккуратность – прежде всего! Если ребёнок внешне аккуратен, значит, он уже дисциплинирован, появляется ответственность. Время не стоит на месте, меняются условия работы, всё идёт в быстром темпе. Но я бы не сказала, что от этого становится сложнее работать. Обидно то, что всё меньше ощущается поддержка от родителей, для меня она имеет большое значение.

   Своих учеников Валентина Николаевна учит, прежде всего, быть выдержанными, уважать друг друга и старших. Она умеет находить общий язык с детьми, а коллектив ценит её как опытного педагога.

   - После 25 лет работы в школе у Валентины Николаевны последовал перерыв длиною в тринадцать лет, - добавляет заведующая отделением «Озернинская школа» Нина Ипполитовна Долгушина. – Любовь к профессии помогла ей вернуться обратно в свою стезю!

   Анна Анатольевна Иванова на педагогическом пути с 2013 года.  Она – выпускница Тюменского государственного университета, получила специальность «Учитель изобразительного искусства». Первые два года работа учителем в Викуловской школе №1, затем год - в Детском оздоровительном центре «Русичи». И вот уже несколько лет трудится в отделении Озернинской школы.

   - Эта школа стала мне как родная, - говорит Анна Анатольевна. – Коллектив  здесь хороший, дружный. Бумажной работы много, приходится составлять разные отчёты. Но самое приятное в моей профессии – это то, что она даёт возможность общаться с детьми. Для меня это самое главное!

                                                         

                               Родной школе посвятила всю жизнь

   Нина Александровна Шепелева – опытный педагог. Учителем русского языка и литературы в Озернинской школе она работает порядка 34 лет. Кроме того, она – организатор всех мероприятий, которые проходят в образовательном учреждении. «Творческая, энергичная, любящая свою профессию» - так отзываются о ней коллеги.

   Озерное – родное село для Нины Александровны. Здесь она выросла, в этой же школе, в которой всю жизнь проработала, училась сама. Мама Татьяна Александровна любила чтение и привила эту любовь всем четырём дочерям, трое из которых в будущем стали педагогами. Чтение книг для Нины было любимым занятием, потому и в дальнейшем на педагогическом пути выбрала преподавание русского языка и литературы. В 1983 году поступила в Ишимский педагогический институт им. Ершова, где и получила эту специальность.

   По окончанию учёбы по распределению попала в Сорокинский район, Знаменщиковскую школу. Здесь учила местных ребятишек четыре года. После вернулась на малую родину и трудоустроилась в Озернинскую школу. Свою выпускницу с любовью принял на работу школьный коллектив, опытные педагоги оказывали молодому специалисту методическую помощь и моральную поддержку. И у неё самой уже был хороший опыт за плечами.

   Сегодня Нина Александровна – профессионал своего дела. Её выпускники славятся хорошей подготовкой к Единым государственным экзаменам.

   - В нашей школе всегда были и есть талантливые дети, - говорит она. – Иногда переживаем, когда выпускаются из стен школы одарённые ребятишки: с кем же будем работать? Но проходит совсем немного времени, и вновь видим: новая смена подрастает. Всегда найдутся дети, которые тебя порадуют!

   Многое изменилось с тех пор, как молоденькой девушкой Нина Шепелева начинала свою педагогическую деятельность. Она и сама говорит: обстановка в школе сейчас отличается от той, что была раньше. Тогда здесь обучалось около пятисот детей, классы были большими. Сейчас детей становится всё меньше, не хватает порой учителей-предметников. Но Нина Александровна оставлять школу пока не намерена. Вся её жизнь в буквальном смысле с ней связана, и без неё она себя не представляет.

                                    Главные помощники учителей

   Эти шестеро одиннадцатиклассников: Софья Туманова, Мария Кайдунова, Даниил Усачёв, Александр Кайдунов, Сергей Бровкин и Виктория Великанова – первые помощники педагогов в проведении различных мероприятий и главные затейники. Они всегда готовы поддержать любую идею и предложение, стремятся помочь и выполнить доверенную им работу качественно.

   Кроме того, ребята активно участвуют в школьных конкурсах, Олимпиадах, творческих проектах, конкурсах сочинений и нередко становятся призёрами на районных и областных этапах. Юноши с пятого класса посещают группу добровольной подготовки к военной службе «Гром», занимаются военно-прикладными видами спорта.

   - В одиннадцатом классе у нас учатся девять детей, - говорит учитель русского языка и литературы Нина Шепелева. – Эти шесть учеников – актив класса. Нам с ними повезло, потому что на них во всём можно положиться. Их отличает терпение, выдержка, покладистость, старательность. В течение учёбы у них постоянно менялись классные руководители, но это не сказалось на слаженности коллектива, они остались дружным классом.

   Эти выпускники любят свою школу, говорят, что она для них – как второй дом. Именно здесь они проводят большую часть времени. Совсем скоро – последний звонок, экзамены и расставание с детством. Ребята признаются, что будут сильно скучать по школьной жизни: яркой, весёлой, наполненной приятными событиями, встречами с друзьями. Дальнейшую жизнь Мария планирует связать с какой-нибудь творческой профессией, с какой именно – пока не определилась, Софья нацелена на получение юридического образования, Даниил хочет получить профессию электрика, Сергей – дизайнера, Александр – тренера, а Виктория мечтает выучиться на филолога. Желаем ребятам успешно сдать экзамены и осуществить свои планы!

   Пролетают годы, но обучение детей было и остаётся важным направлением. В сельских школах сегодня есть все возможности, чтобы дать им прочные знания и способствовать их достойному воспитанию. Желаем Озернинской школе и дальше служить поставленным целям, успешно справляться с возникающими трудностями и выучить ещё много-много поколений ребятишек! А вот её длинную и интересную историю становления мы расскажем в следующем выпуске газеты.

                                                                                          

Автор: Анна НАУМОВА