Медиакарта
12:36 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Индикатор благополучия общества

10:40 | 14 декабря 2010
Источник:

Артём ЗУБКОВ

В Тюменском районе прошло очередное заседание Совета по реализации приоритетного национального проекта «Здравоохранение». В его работе приняли участие главы муниципальных образований и руководители медицинских учреждений района.

Один из самых ярких индикаторов социального самочувствия общества – демография. На заседании было отмечено, что в Тюменском районе самый высокий уровень прироста рождаемости среди всех районов юга Тюменской области. Только в Боровском муниципальном образовании за 10 месяцев текущего года родились 433 малыша. Снижается уровень смертности населения, увеличивается продолжительность жизни.

Мировой опыт доказывает: самый эффективный способ сохранения здоровья – профилактика заболеваний. В этом году планы диспансеризации и вакцинации жителей района выполнены на 100%. Особое внимание уделено ежегодным профилактическим осмотрам школьников. Лишь 11,3% детей были признаны абсолютно здоровыми. Среди детских патологий на первом месте нарушения работы опорно-двигательного аппарата. За ними следуют нарушения зрения. Многие школьники имеют проблемы с пищеварением.

В этом году начал свою работу районный центр здоровья на базе ГЛПУ ТО «Областная больница №19». Медики готовы помочь людям расстаться с вредными привычками, проконсультировать жителей района по вопросам правильного питания и соблюдения режима дня. Для желающих работает зал лечебной физкультуры. Все услуги центра – бесплатные.

Подводя итоги работы, первый заместитель главы Тюменского района Валерий Черепанов заявил: «Сегодня мы видим, что в сфере здравоохранения наметились положительные тенденции. Это касается прироста рождаемости и увеличения продолжительности жизни. Вместе с тем тема повышения качества и доступности медицинских услуг остается актуальной. В этом году мы приняли программу развития системы медицинского обслуживания района до 2012 года. Она предусматривает выделение значительных средств. Сейчас разрабатываются критерии, которые позволят нам оценить эффективность проводимой работы».