Медиакарта
11:47 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Повысить интерес к аграрным профессиям

09:00 | 10 мая 2022
Источник: Красная звезда

В последние десятилетия отношение молодёжи к работе в отрасли сельского хозяйства заметно изменилось – не в лучшую сторону. Учебные заведения сельскохозяйственного профиля становятся менее популярны. Чтобы возродить утраченный интерес подрастающего поколения к этой отрасли, в школах и техникумах области открывают агротехнологические классы. Ребята получают первоначальные знания в агрономии, знакомятся с миром профессий этой сферы, которые потом помогут им поступить в вуз, окончить его и стать востребованными специалистами на селе.

   В Викуловском районе сегодня ощущается нехватка кадров в сфере АПК, поэтому здесь создание таких классов – тема актуальная. С сентября 2020 года Викуловская школа №2 выступает школой-партнёром АПК Тюменской области.

   В первый год обучения образовательную программу агротехнологического класса освоили семнадцать ребят, из них четыре обучающихся девятых классов, одиннадцать обучающихся десятых классов и два выпускника. В 2021-2022 учебном году в такой класс зачислили 52 ребёнка. В 2021 году дальнейшее обучение по аграрному направлению продолжили восемь ребят, выпускников агротехнологического класса. Два ученика стали студентами Аграрного университета Северного Зауралья, один – студентом Омского аграрного университета имени Столыпина и шесть выпускников получают аграрные профессии в средних специальных учебных заведениях Тюменской области.

   - Процент выбравших аграрные специальности маленький -- из общего количества выпускников всего 4,7, -- говорит куратор школы-партнёра проекта «Мы выбираем АПК» Евгения Чернякова. – Но самое главное, что он есть! Если брать во внимание предыдущие годы, то было всего два процента таких ребят. Мы рады тому, что благодаря новому проекту нам удалось развить у наших учеников желание познакомиться и узнать как можно больше о профессиях, связанных с агропромышленным комплексом. Конечно, у нас нет возможности наглядно показать, что производства, связанные с сельским хозяйством, могут быть достаточно высокотехнологичными, и чтобы туда трудоустроиться, необходимо иметь серьёзные профессиональные навыки. Но нам в этом помогают занятия с преподавателями аграрного университета в рамках агротехнологических классов, а также поддержка управления сельского хозяйства администрации Викуловского района.

   Евгения Чернякова отметила, что совместно с руководством и специалистами управления в течение года были организованы встречи обучающихся с главой района, с руководителями сельхозпредприятий, с ветеранами отрасли. Были организованы встречи с представителями Аграрного университета Северного Зауралья, Ишимского многопрофильного техникума, Агрохолдинга «Юбилейный». В ноябре команда ребят принимала участие в игре «Агрохакатон», которая проходила в центре «Ребячья республика» в городе Тюмени. Они участвовали в бизнес-игре «Лучок». 15 апреля состоялась научно-исследовательская конференция «Село: вчера, сегодня, завтра», и викуловские школьники тоже приняли в ней активное участие.

   Ученице девятого класса Лизе Калининой нравится заниматься в агроклассе. Участвуя в «Агрохакатоне», она три дня провела в «Ребячьей республике» и в составе команды стала призёром.

   - Мой классный руководитель Ольга Николаевна Быструшкина предложила вступить в агрокласс, -- рассказывает она. – Мне стало интересно, и я записалась. Что он мне даёт? В первую очередь, расширение кругозора, а также возможность общаться с новыми людьми, студентами и педагогами аграрного университета.

   - Этот учебный год был насыщенным в плане образовательных проектов и мероприятий, направленных на популяризацию аграрных профессий, -- добавляет Евгения Чернякова. – Выручал нас дистанционный формат, так как значительная удалённость нашего района от областной столицы – всегда слабая наша сторона, но благодаря «дистанту» мы были со всеми на равных условиях. Для современной молодёжи такой формат восприятия информации, наоборот, оказался наиболее продуктивным. Поэтому проведение части мероприятий этого проекта мы хотели бы сохранить в дистанционном формате. Мы надеемся, что в ближайшем будущем в списках студентов, зачисленных в Аграрный университет Северного Зауралья, мы увидим не четыре фамилии, а, как минимум, семь. Надеемся, что, развивая и совершенствуя идею агроклассов, мы пробудим интерес к профессиям сельского хозяйства среди учеников.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА